Banner
Banner
28 марта 19:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
17 декабря 2018 13:53

Прогулка с собакой обернулась для мончегорского полицейского тюремным сроком

Бывшего полицейского из Мончегорска осудили на долгий срок. Следователи рассказали подробности громкого дела, которое прошлой зимой повергло в шок жителей небольшого города.

В ночь с 3 на 4 декабря 2017 года 36-летний полицейский гулял со служебной собакой по берегу Комсомольского озера, там же незнакомый ему мужчина выгуливал своего выставочного алабая. Между собаководами произошел конфликт. Не сумев договориться, сотрудник органов внутренних дел нанес оппоненту не менее 12 ударов ножом в область грудной клетки и верхних конечностей. Убедившись, что пенсионер умер, он попытался скрыть тело, следы и орудия преступления.

— Установлено, что на берегу озера Комсомольское под кустом находился труп мужчины с множественными колото-резаными ранениями проникающими, что свидетельствовало о криминальном характере его смерти, — рассказал старший следователь-криминалист СУ СКР по Мурманской области Дмитрий Бахтов.

На утро после жуткой расправы сержант, как ни в чем не бывало, пришел на службу и вместе со своими коллегами отправился на розыск убийцы. Искал самого себя.

Вычислили его по камерам наблюдения, потом в машине обнаружили пятна крови убитого, а в нескольких километрах от Мончегорска нашли обрывки куртки пенсионера. Полицейский снял ее, увез и сжег, пытаясь замести следы. Следователям полицейский рассказал, что якобы пенсионер спровоцировал драку, а он лишь защищался, сообщает ТВ-21.

— Та версия, которая изложена осужденным, была проверена в ходе следствия. Суд посчитал на основании предоставленных доказательств, что состояния необходимой обороны не было, — рассказала старший помощник прокурора Мурманской области Анжелика Черногубова.

Во время обыска в квартире старшего сержанта обнаружено 48 патронов. Так что судили его не только за умышленное убийство, но и за хранение боеприпасов. Со службы его уволили задолго до суда, к дисциплинарной ответственности привлекли и руководство мончегорского отдела МВД. Приговором Мончегорского городского суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 1 месяц с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк.

Вдове убитого бывший полицейский добровольно выплатил полмиллиона рублей в счет морального ущерба, остался должен еще 700 тысяч.

 
Фото СУ СК РФ по Мурманской области

Материалы по теме