Banner
Banner
20 апреля 01:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
18 декабря 2018 11:09

В Мончегорске «Кубок первого льда» выиграли «Легенды»

В первом городском турнире по мини-хоккею с мячом сезона 2018-19 годов приняли участие пять команд.

На лед стадиона спортивной школы олимпийского резерва вышли сборная Кольской ГМК, «Легенды» (ветераны), юноши и девушки СШОР, а также команда по хоккею с шайбой «Гефест».

— Конечно, разница между двумя видами хоккея есть, — говорит капитан «Гефеста», работник Кольского филиала «Института Гипроникель» Шамиль Кидряев. — Во-первых в русском хоккее поле побольше, соответственно надо больше сил тратить и мяч, на мой взгляд, труднее укротить, чем шайбу. Пока не очень получается, но мы стараемся.

«Кубок первого льда» в Мончегорске проводят уже третий год. В этом году в нем участвует не только команда по хоккею с шайбой, но и еще и команда девочек местной СШОР.

Диана Трофимова  
Диана Трофимова   
   
Олег Мазия  
Олег Мазия  

— Перепробовала разные секции и кружки, но больше всего понравился хоккей, — рассказала Диана Трофимова. — Раньше только по телевизору его смотрела, а теперь сама занимаюсь второй год. Уже были победы на Первенстве области, Празднике Севера. Так что нисколько не пожалела, что пришла в хоккей. Мы не первый раз играем против мальчиков, но все равно страшно и не привычно.

Увеличению количества участвующих команд рады все — и организаторы, и хоккеисты, ведь игровой практики становится больше.

— Теперь у нас пять команд, мы растем. Очень приятно, что появилась команда девушек. Кстати, мне показалось, что они достаточно подготовленные, не уступают нам ни в чем. В целом с приходом президента городской федерации хоккея с мячом Михаила Ветрова удалось вдохнуть в мончегорский хоккей новую жизнь, — считает игрок команды «Легенды», мастер спорта СССР Олег Мазия.

Судьба золотых медалей решилась в матче «Легенд» с юношами СШОР. Напряженная игра завершилась со счетом 4:2 в пользу ветеранов. У юношей второе место. На третьем сборная КГМК.

— Этот сезон на хоккей в Мончегорске богатый: получается, что мы подхватили знамя от команды «Мончегорск», которая после серии домашних игр Всероссийских соревнований отправилась на выезд, и провели турнир для любителей и спортсменов СШОР, — отметил президент городской федерации хоккея с мячом Михаил Ветров. — Считаю, что соревнования получились — пусть турнир в круг для участников был тяжелым, но без этой нагрузки не будет расти мастерство. И команда спортшколы, которая в январе отправится на зональные соревнования Первенства России, получила неоценимую практику. Мы прислушались к тренерам СШОР и провели максимальное количество игр. Для ветеранов это тоже полезно — чем больше будет льда, тем быстрей они вкатятся в сезон. Большое спасибо городскому спорткомитету за поддержку нашего турнира, за предоставление призов.

Лучшими игроками «Кубка первого льда» признаны: вратарь — Павел Михайлов («Легенды»), защитник — Сергей Тугашов (КГМК), нападающий — Михаил Герасимов (юноши СШОР), бомбардир — Кирилл Семенков («Легенды»).

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме