Banner
Banner
29 марта 18:09
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
19 декабря 2018 07:09

Испытание полярной ночью

В Никеле закончила зимнюю сессию самая северная в России арт-резиденция. За две недели в темноте полярной ночи художники со всех уголков света в соавторстве с северянами воплотили в жизнь сразу несколько творческих проектов.

Итоги работы резидентов «Полярной ночи — 2018» представили на большом торжестве — первом дне рождения центра «Вторая школа» (создан присодействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»), который принимает художников в этом году уже второй раз.

Главная тема зимнего сезона — сотворчество с организациями и жителями поселка. В проектах были задействованы Печенгский политехнический техникум, районный историко-краеведческий музей, комплексный центр социального обслуживания населения, никельская художественная школа. Художники хотели раскрасить привычный жизненный сценарий северян яркими цветами, добавить в будни творчества и креатива.

Важно видеть свет в родном окне

Даша Яроменок вместе с учащимися детской художественной школы реализовала проект «Тихая жизнь». Свое представление о самом уютном месте на земле участники воплотили в керамике: из стандартных заготовок создали более 40 уникальных миниатюрных комнат: одни завалены мягкими подушками, другие заселены котами… Выставка работ состоялась во «Второй школе».

Даша Яроменок  
Даша Яроменок   

— Мне понравилось, что в этот раз мы много работали с детьми и подростками, — говорит Даша. — Изначально проект «Тихая жизнь» очень личный, он вырос из внутренних переживаний. Каждый раз, когда возвращаюсь домой в темноте, ищу глазами окна моей квартиры, пытаясь понять, что в ней происходит в данный момент. Когда поделилась этими мыслями с ребятами, оказалось, что эти переживания актуальны и для них: детям важно видеть свет в родном окне. Мне понравилось смотреть на окна Никеля: здесь необычная подсветка для цветов, многие окна украшены к празднику, это здорово! Я полюбила его с первых дней, он принял меня, и я чувствую, что еще обязательно вернусь сюда.

Не бояться оставаться ребенком

Норильчанка Марина Акишина вместе с северянами создала в Никеле сразу три снежные инсталляции. Марина — художник-путешественник. В 49 лет она решила изменить свою жизнь, оставила должность чиновника и посвятила себя творчеству. Самое главное — быть честным с самим собой и делать только то, что просит внутренняя природа, убеждена она. Это дает возможность жить по полной и чувствовать себя счастливой.

  Марина Акишина
   Марина Акишина

— Мне посчастливилось познакомиться с удивительными ребятами, которые умеют трудиться и отдавать. Это самое главное, за что я благодарна арт-резиденции, — говорит Марина. — Многочасовой физический труд на улице выводит общение на такой уровень, который очень редко встретишь в обыденной жизни, эти ощущения очень редкие и ценные. Представьте себе, какое взаимопонимание возникает, когда люди несколько часов практически молча работают в северных условиях! Снег — бесплатный материал, из которого можно создавать целые арт-площадки. Нужно не бояться оставаться ребенком, детскость души помогает преодолевать трудности.

Спросить детей, чего они хотят

Еще один подарок поселку от команды лаборатории урбанистики «Ребенок в городе» — арт-объект «Змейка», который установили на улице Мира. Это своего рода оберег, которому можно рассказать свои секреты. И благодаря этому проекту на площадке, где разместилась «Змейка», появилось уличное освещение.

Дарья Стрелкова  
Дарья Стрелкова   

— Мы приехали с образовательно-культурным проектом для детей и создали арт-объект, который разместился на заброшенной площадке, — рассказала художница Дарья Стрелкова. — Вместе с ребятами мы придумали миф и своими руками создали животное-оберег. Именно в Никеле пришло понимание, насколько востребована работа с детьми, ведь зачастую их мнение не учитывается в решении важных городских вопросов. Никто, например, не спрашивает самих ребят о том, где бы они хотели разместить детскую площадку и какими объектами она должна быть укомплектована. Детям нравится создавать искусство, нравится решать вопросы, которые напрямую касаются их жизни. Примечательно и то, что своим самым любимым местом в городе многие юные никельчане назвали свой дом.

К спектаклю готовы!

Итог двухнедельной работы Павла Архипова — постановка спектакля по повести Владимира Сорокина «Метель», которую представили на праздновании дня рождения «Второй школы».

  Павел Архипов
   Павел Архипов

— Никельчане встретили нас очень приветливо, — поделился с Kn51 Павел. — Наверное, это северный холод делает местных жителей теплыми и открытыми, честными и ясными, готовыми помочь, выслушать и что-то рассказать. Частью моего спектакля стало более 15 объектов, которые я нашел и превратил в декорации и реквизит в руках актеров. Демократические интенции, заложенные в современном искусстве, могут быть реализованы здесь: люди готовы, предметы, находящиеся здесь, также готовы к тому, чтобы быть использованными в качестве арт-объектов. Я не имел бы такой возможности для проявления себя в Москве. Мне кажется, «Вторая школа» — это очень важный знак, потому что тренд на переход от индустриального к постиндустриальному обществу здесь явно выражен.

Фотоэмоции на стенах «Второй школы»

Красочным событием зимней арт-резиденции стало открытие выставки участников проекта «Юникорния», который реализовала гостья из Перу Настя Дейка. «Юникорния» — страна ярких красок и насыщенного цвета, способная справиться с зимней хандрой и победить темноту полярной ночи. Вместе с Настей дети фотографировали поселок и преобразовывали снимки в графическом редакторе. Разноцветные работы объединили в фотоколлаж и экспонировали в галерее «Второй школы».

Настя Дейка  
Настя Дейка   

— Местные жители щедро делились своими фотоэмоциями, они ответственно отнеслись ко всем моим просьбам и рекомендациям, — говорит Настя. — Даже не ожидала такой активности. Особенно интересно было детям: их увлекла работа в графических редакторах. Мне понравилось фотографировать в экстремальных условиях темноты и холода, это добавило проекту изюминку. Я увезу домой много фотографий, это для меня, как для фотографа, самое главное.

Ничего не закончилось

  Александра Кременец
   Александра Кременец

Итоги работы арт-резиденции подвела программный директор проекта «Полярная ночь — 2018» Александра Кременец:

— Мы надеялись, что в проекте примут участие не менее двухсот северян, однако реальная цифра оказалась гораздо больше, — говорит она. — Нам удалось сделать даже больше, чем предполагалось, а никельчане встретили художников тепло и радушно. Резиденция продолжит работу летом: будем преобразовывать городские пространства, больше выходить на улицу, двигаться в направлении развития туризма.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме