Banner
Banner
29 марта 00:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
20 декабря 2018 09:40

Международные и внешнеэкономические связи Мурманской области крепнут

Состоялось очередное заседание координационного совета по развитию международных и внешнеэкономических связей при правительстве Мурманской области.

Открывая его, первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин отметил позитивную динамику международных и внешнеэкономических связей в регионе. Это связано, в том числе, с началом реализации программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020». Он также обратил внимание участников на планируемый к принятию закон «Об отдельных вопросах регулирования международных и внешнеэкономических связей Мурманской области».

В числе основных международных мероприятий, состоявшихся в регионе в 2018 году, особо отмечены VII Мурманская международная деловая неделя, VIII Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества, впервые проводившиеся Дни российско-финляндского приграничного сотрудничества, V международная конференция «Рыболовство в Арктике: современные вызовы, международные практики, перспективы», XXI массовый лыжный пробег стран Баренц региона «Лыжня дружбы» в Раякоски, международный культурный фестиваль «Птица Баренц», международный кинофестиваль «Северный Характер» и Арктический фестиваль «Териберка. Новая жизнь».

В 2018 году комплексные экспозиции Мурманской области представлены в ходе международных форумов «Оффшор Маринтэк Раша» и «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге. Кроме того, туристический потенциал региона представлен на крупнейших мировых международных туристических выставках в Берлине, Сингапуре, Москве и Санкт-Петербурге. Состоялась бизнес-миссия Мурманской области в Республику Беларусь.

В планах 2019 года более 200 мероприятий в сфере международных и внешнеэкономических связей, проводимых при поддержке регионального правительства в Мурманской области, субъектах Российской Федерации и за рубежом.

 

Материалы по теме