Banner
Banner
29 марта 09:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
24 декабря 2018 11:46

Жители Мурманской области спасли более тысячи деревьев

В регионе подвели итоги экомарафона «Сдай макулатуру — спаси дерево!». Акция проводилась с 24 сентября по 12 октября при поддержке правительства Мурманской области и Краудфандингпроекта «Подари дерево».

Массовый сбор макулатуры впервые организовали на территории Мурманской области. Участвовали практически все районы и города региона — юридические и физические лица, организации, федеральные и региональные органы власти.

Акцию провели в формате соревнований между муниципальными образованиями области. Зеленый рейтинг из 14 муниципалитетов нашего региона возглавил Ловозерский район, на втором месте ЗАТО Островной, на третьем — Терский район. Печенгский район на 6-й позиции, Мончегорск на 8-й строчке.

Чтобы получить призы от оргкомитета экомарафона нужно было собрать в регионе более 100 тонн макулатуры. Общими усиллиями участников Мурманская область смогла перешагнуть этот порог.

На церемонии награждения по итогам экомарафона представителям администраций муниципалитетов-участников вручили грамоты и призы от регионального министерства природных ресурсов и экологии, а победителям — сертификаты на получение ценных подарков.

Макулатуру, собранную во время акции, передали перерабатывающей организации для производства бумажной продукции. Теперь все это превратится в бумажные полотенца, туалетную бумагу. Таким образом участники акции сохранили более тысячи деревьев, 100 тыс. кВт электроэнергии и 20 тыс. кубометров воды.

 
Фото с сайта https://mpr.gov-murman.ru

Материалы по теме