Banner
Banner
29 марта 17:43
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норникель
25 декабря 2018 07:54

«Норникель» и ФАДН договорились о сотрудничестве

«Норникель» подписал соглашение с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) России о взаимодействии и сотрудничестве в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территориях производственной деятельности компании.

— Поддержка коренных малочисленных народов Севера (КМНС), Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации — одно из приоритетных направлений работы ФАДН России, — отметил в ходе церемонии подписания соглашения руководитель агентства Игорь Баринов. — Участие социально ответственного бизнеса в мероприятиях, направленных на поддержку устойчивого развития КМНС — важная составляющая проводимой работы. Поэтому мы надеемся на плодотворное сотрудничество с «Норникелем» в целях поддержки традиционного образа жизни, культуры, экономического и социального развития КМНС.

— Учитывая важность совместной работы с Федеральным агентством по делам национальностей, мы заключили это соглашение. Этим компания подтверждает, что придерживается курса государственно-частного партнерства в такой чувствительной сфере, как устойчивое развитие КМНС и территорий их проживания, — отметил статс-секретарь — вице-президент «Норникеля» по взаимодействию с органами власти Владислав Гасумянов. — Уверен, что общими усилиями мы сможем выработать новые системные меры поддержки коренных малочисленных народов Севера.

Сотрудничество рассчитано на повышение уровня жизни коренных народов в регионах, где расположены производственные активы компании. Стороны готовы вместе решать проблемы местных сообществ, в том числе вопросы, связанные с образованием, отмечают в компании.

Взаимодействие «Норникеля» с КМНС базируется на принципах конвенции Международной организации труда. В Политике компании в отношении прав коренных народов закреплены ее основные обязательства. Корпоративный документ оговаривает соблюдение прав коренного населения, сохранение их традиционного образа жизни, исконной среды обитания, культуры и исторического наследия. «Норникель» на протяжении длительного периода времени активно реализует проекты поддержки коренных народов Севера. За последние восемь лет на эти цели направлено более 500 млн рублей.

Подробнее: nornickel.ru

 

Материалы по теме