Banner
Banner
29 марта 00:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Письма Деду Морозу
27 декабря 2018 12:00

Счастливые всем радости желают

Уют в доме, семейные ценности, здоровье и счастье близких… Пожалуй, это самое дорогое в жизни человека. Убери хотя бы один компонент, и картина бытия уже не будет выглядеть полноценной. А счастливые способны искренне желать другим людям, чтобы окружающее пространство было наполнено восторженным удивлением, покоем, чудесами и сказочными историями. И письма к Деду Морозу получаются у них особенными, читаешь и будто кутаешься в теплый бабушкин платок…

& & &

Одно из таких — от оленегорской семьи Капалыгиных. Их просьбы не о материальных благах, а том, чтобы меньше было больных детей и детей-сирот…

Дорогой Дедушка! Пишет тебе наша дружная семья — папа Сергей, мама Елена и сын Артём! Хотим сказать тебе большое спасибо за то, что на протяжении многих лет даришь нам праздник, подарки и веселье! И хоть мы уже давно выросли с мужем, нам хочется иногда вернуться в детство, где пахнет морозной елочкой и мандаринами! Эх, ностальгия… но не об этом!

Дедушка Мороз, мы давно тебя ни о чем не просили (ну за исключением сына — Артёма Сергеевича), поэтому в этот Новый год хотим попросить тебя о крепком здоровье, как твои морозы в январе, о таком уюте в нашем доме, как у тебя во дворце твоем, и о такой заботе, с какой ты укутываешь деревья в лесу на зиму! Большего нам и не нужно!

Вот такие у нас к тебе просьбы! И пусть это не материальные блага, как принято нынче просить, но нам они гораздо нужнее и важнее!

Еще хотим попросить, чтобы в 2019 году как можно больше осталось свободных и никому ненужных мест в детских домах, и в конце 2019 года ты всех деток навестил бы в новых любящих семьях! А еще чтобы все дети на Земле не болели сильно! Знаем, это сложно, но тебе ведь все под силу! Или почти все! Мы верим в тебя, ты же наш волшебник на все времена!

С любовью к тебе семья Капалыгиных.

& & &

А следующее рождественско-новогоднее письмо пришло из красивого прибалтийского Таллина от Татьяны Сенченко. В своем обращении она провела Деда Мороза по колоритным улочкам старого города, украшенным к Рождеству.

Здравствуй, повелитель колючих ветров и сыпучих снегов, веселых праздничных огней и удивительных чудес, Дедушка Мороз! Я и мои сыновья Марк и Макс живем в прекрасном, красивейшем городе Таллине, на самом берегу Балтийского моря, точнее Финского залива.

Под Новый год Таллин превращается в пряничный город из сказки. Снежок мягко укутывает рыжие черепичные крыши с резными флюгерами и настоящими заправскими трубочистами; средневековые улочки со старинными фонарями и многовековыми постройками. Запах корицы, хвои и марципана перемешиваются в воздухе с фразами разнообразных языков многочисленной пестрой толпы туристов. Красочные ярмарки Таллина звенят музыкой и смехом, искрятся огнями и новогодними игрушками, пьянят весельем и ароматным глинтвейном. На Ратушной площади целый город с лавками и павильонами, где лучшие умельцы со всей Эстонии представляют свои товары и поделки. Здесь есть все, что душе угодно: вязаные вещи, шарфики, носочки, варежки, шапки, свитера с уютными национальным мотивами; изделия из металла, кожи, керамики, дерева, кружки, тарелки, картины, витражи, кованые подсвечники… Очень ценятся необычные эстонские изделия из стекла, созданные по технологии 18 века. Глядишь на все это и хочется, чтобы эта сказка не заканчивалась никогда.

И мы решили написать тебе о нашем желании. Ведь ты, Дед Мороз, — символ волшебства, сказки и чуда, а этого очень мало в нашей жизни в последнее время. Мы очень хотим, чтобы Н. Г. принес в каждую семью радость, счастье, доброту. Сделай так, чтобы закончились беды в нашем мире. Чтобы не было больше войн, терроризма, пожаров, наводнений, бедствий, нищеты, болезней. Пусть люди будут добрее друг к другу. Пусть они чаще улыбаются, радуются, и если будут слезы, то только от счастья. Пусть в каждом доме, в каждой семье царят взаимопонимание и любовь. Дай нам всем силы и разума справиться с нашими проблемами и изменить мир. Мы все очень ждем от тебя чудес. Спасибо!

* * *

Флешмоб Kn51 продолжается! Пишите Деду Морозу. Он, как самый главный, добрый и сказочно-справедливый волонтер в мире, ждет новых писем и рассказов о ваших подвигах 2018 года. И он ждет от вас посланий. Присылайте их нам по электронной почте [email protected], и мы обязательно передадим ваши письма в Лапландию, Дедушке лично в руки.

А если хотите знать, о чем еще пишут дети и взрослые Деду Морозу, почаще заходите на нашу тематическую страничку!

 
Подготовила к публикации Лана КАЛИНИНА. Фото из архива авторов