Banner
Banner
29 марта 11:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 декабря 2018 11:05

К встрече Нового года готовы!

Предновогодняя пора — время радостного волнения и ожидания чуда. И в эти дни мы готовим подарки, чтобы порадовать тех, кого любим. Не изменяет этой доброй традиции и Кольская ГМК — каждый год на улицах Заполярного, Никеля и Мончегорска появляются новые светодиодные украшения и арки, новогодние символы, фигуры сказочных персонажей…

В Мончегорске в этом году темноту полярной ночи рассеяли сотни мерцающих светодиодов огромного, более 5 метров в диаметре, елочного шара. Мончегорцы уже оценили подарок: здесь фотографируются влюбленные пары, веселые компании и семьи, подростки делают селфи, а детвора просто наслаждается сиянием множества огоньков. Не менее популярны оказались и новоселы — семейка пингвинов из Антарктиды, которая обосновалась возле Городского центра культуры. Жители города металлургов не скрывают восторг от таких подарков Кольской ГМК и называют милых птичек главной семьей Мончегорска.

На площади Революции на забаву детям смонтирована деревянная горка. Такие горки несколько лет назад компания подарила жителям Мончегорска, Никеля и Заполярного. А пока ребята катаются, родители фотографируются в санях, запряженных северными оленями. Светодиодные арки переехали в этом году в микрорайон Монча.

Ну а какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? Они уже встречают мончегорцев при входе в парк им. С.Е. Бровцева. А на площади Революции — ярко-желтый поросенок, ведь 2019 год — год желтой земляной свиньи. Снежные скульптуры создаавли работники Кольской ГМК и компании «Печенгастрой». Принарядилась и главная городская елка: Кольская ГМК помогла закупить новые украшения — светодиодные фигурки персонажей новогоднего праздника, северных животных и птиц.

Никель встречает праздники с новой елочкой — пушистую красавицу высотой 14 метров подарила Кольская ГМК. В комплекте — большая гирлянда, которая работает в нескольких режимах. На днях состоялось открытие главной елки приграничного поселка.

В Заполярном новенькая елочка, подаренная градообразующим предприятием, радует северян уже второй год. Ее высота — 12,5 метров, в крону встроена иллюминация, которая работает в нескольких режимах, а на макушке — звезда. Ежегодно зажечь на ней огни приходят сотни северян. Так и в этом раз для гостей подготовили интереснейшую программу: театральное представление, подвижные игры с Дедом Морозом и Снегурочкой, активности на надувном батуте, прокат электромобильчиков и даже красочный фейерверк.

Еще один яркий подарок — световые консоли: их огни осветят улицы Никеля и Заполярного во время праздничных дней.

— В Заполярном их 47: 24 разместили в центральной части улицы Бабикова, 10 — на Юбилейной: от здания спорткомплекса «Дельфин» до взрослой городской поликлиники, 13 — на верхней улице Ленина, — рассказала Kn51 глава Заполярного Любовь Черепанова. — Для каждой из трех композиций — оригинальное световое решение.

В Никеле светодиодные панно установили на опорах системы освещения на площади Ленина.

В преддверии Нового года жители маленьких северных городов очутились в сказке: сотни светодиодных огней заряжают каждого новогодним настроением и верой в прекрасное.

 
Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА и из архива Kn51

Материалы по теме