Banner
Banner
29 марта 13:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 декабря 2018 14:30

В аэропорту Мурманска появился амбулифт

Специальная машина для обеспечения удобной и безопасной посадки на борт самолета для людей с ограниченными физическими возможностями презентовали в мурманском аэропорту.

Как рассказал генеральный директор Мурманского аэропорта Андрей Осипов, идея приобрести эту технику появилась давно, и вот теперь наш аэропорт получил один из лучших амбулифтов отечественного производства. Стоит он недешево, порядка 9,5 миллионов рублей, но сразу оказался востребованным — люди пользуются им почти каждый день.

Сотрудники аэропорта, которые обслуживают спецтехнику, прошли специальное обучение, чтобы правильно и слаженно управлять ей, сообщает «Мурманский вестник».

А раньше, до амбулифта, была ручная работа. Спасатели из службы авиационной безопасности пересаживали инвалида в специальное кресло, фиксировали его страховочными ремнями, и по крутому трапу поднимали в самолет. Это было сложно для пассажира и тяжело для спасателей.

Сотрудники аэропорта отмечают, в последние годы значительно увеличилось количество маломобильных пассажиров, пользующихся услугами воздушных перевозчиков. Это действие государственной программы «Доступная среда», выполнение ее требований перевозчиками, чтобы пассажир с любыми возможностями здоровья мог чувствовать себя в пути уверенно. И вполне возможно, что поток авиапассажиров еще более прирастет с вводом в действие амбулифта.

Как рассказал журналистам Сергей Осипов, в 2019 году будет произведена реконструкция привокзальной площади аэропорта. Появится крытый паркинг, развязка — кольцо — на въезде в аэропорт, парковочные места для маломобильных граждан.

 
Фото: Лев Федосеев

Материалы по теме