Banner
Banner
16 апреля 11:03
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
29 декабря 2018 11:04

История и география

Младшие школьники Никеля изучают прошлое и настоящее своей родины: об исторических вехах и географических особенностях приграничного поселка рассказали им Анна и Александр Федухины.

Очередная встреча состоялась в клубе «Боец», который базируется сегодня во Дворце культуры «Восход». Это и боевой штаб поисковиков, и место, где хранится память: на полках и стеллажах клуба разместились уникальные экспонаты, рассказывающие о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и более отдаленных по хронологии событиях, которые разворачивались на Печенгской земле.

Малыши с любопытством прикасаются к экспонатам: не так часто удается потрогать историю на ощупь. Проржавевшие гильзы и пряжки от ремней, предметы военного быта кажутся незнакомыми, а вот бутылка из-под «Пепси» начала 40-х годов прошлого века радует малышей знакомыми формами.

Ребятам рассказали о поисковой работе, которую ведет «Боец», о солдатах, отдавших жизни в боях Великой Отечественной, останки которых до сих пор находят на местах сражений и предают земле с должными почестями. А после детей познакомили с картой родного поселка. В беседе приняла участие ветеран труда Лера Михайловна Тюкина, которая была живой свидетельницей того, как рабочий поселок восстанавливали из послевоенного пепла.

Оказалось, Никель в жизни и Никель на карте — это совершенно разные вещи. Анна и Александр помогли ребятам сориентироваться на чертежах, найти знакомые улицы, свой дом и школу, а еще — показать маршрут, по которому младшеклассники ходят на занятия и обратно. Ребятам рассказали об истории строительства наименований улиц пограничного Никеля и о том, как менялся поселок за время своего существования.

— Как можно не интересоваться историей своего края? — говорит Александр Федухин. — Каждый, кто любит родной поселок, должен знать о том, как он появился, какие события происходили на этих землях и что служило предпосылками к ним. Поэтому патриотической и просветительской работе с детьми и подростками мы уделяем особое внимание.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме