Banner
Banner
24 апреля 01:42
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
14 января 2019 12:02

В Мурманске стартовала экспедиция на снегоходах через всю Российскую Арктику

Маршрут пройдет через восемь регионов России, его участникам предстоит преодолеть 17 тыс. км

Экспедиция на снегоходах «Северная тропа — 2019» стартовала 11 января из Мурманска, сообщает ТАСС. По словам руководителя группы Александра Табакова, трое участников из Магнитогорска намерены за три месяца пройти на снегоходах через всю Российскую Арктику от Мурманской области до Камчатки.

— Постараемся дойти до мыса Лопатки — южной оконечности Камчатки, если весна позволит. Планируем, что путь на снегоходах займет около трех месяцев, — сказал Табаков.

Все участники экспедиции — опытные путешественники, совершавшие длительные переходы.

— Сначала мы довольно долго занимались автомобильным туризмом, потом пересели на снегоходы, проходили Лену, Енисей, — пояснил руководитель экспедиции. — Так возникла идея пройти вдоль всего побережья, почувствовали, что, наверное, сможем.

Впервые от Мурманска до Чукотки группа прошла в 2013 году, тогда протяженность маршрута составила 11,6 тыс. км, но путь занял четыре месяца. Как рассказал Табаков, на тот момент у группы было мало опыта длительных переходов на снегоходах.

— Маловато навыков было, и много интересных мест, как природных, так и исторических, мы проходили транзитом, у нас не было ни времени, ни возможности их посетить, — отметил он.

В этот раз экспедиция планирует исправить недочеты прошлой экспедиции и посетить интересные места по пути.

Как рассказали участники, они будут стараться размещать дневники экспедиции, а также фото и видео в Facebook, первую часть пути с ними проедет фотограф. «Северную тропу — 2019» поддержали Русское географическое общество и Московский государственный университет.

 
Фото из архива путешественников

Материалы по теме