Banner
Banner
28 марта 22:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
18 января 2019 14:39

Обыкновенная горлица - символ 2019 года

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает символ — птицу наступившего года, которой посвящаются многочисленные мероприятия. В 2019 году объектом пристального внимания орнитологов становится обыкновенная горлица.

Голубиные ассоциируются с миром и чистотой помыслов. Часто можно встретить крылатые фигурки, прикрепленные на свадебные кортежи. Горлица со времен Шекспира считается символом вечной любви и крепкого союза семейной пары. В нескольких пьесах герои, принося клятвы верности друг другу, сравнивают себя с этими пернатыми.

Голова у нее сероватая, клюв темный. Алые глаза имеют характерное обрамление. Изящная шея половозрелых особей украшена по бокам ожерельем из горизонтальных полос. Спина коричневая, грудь и верхняя часть живота розоватые. Цепкие лапы красного цвета. Крылья украшены крупным орнаментом в виде черных и оранжевых чешуек. На конце длинного хвоста белая полоса. Окрас молодняка более тусклый. Самцы и самки выглядят одинаково.

Обыкновенная горлица населяет лесные опушки, зеленые массивы, зарастающие вырубки. Гнезда вьет на различных деревьях на небольшой высоте. Материалом становятся тонкие прутики, сплетающиеся в настил. В кладке два белых яйца. Вылупившиеся птенцы выкармливаются заботливыми родителями. Малыши окрашены в серый цвет.

Обыкновенная горлица питается семенами и частями растений, например, сосны, ели, березы, ольхи. Может лакомиться ягодами, мелкими моллюсками и насекомыми. В теплый период птицы ищут пищу на лугах, по берегам рек. Ближе к осени собираются в стаи, держащиеся на полях пшеницы, гречихи, проса и вдоль автомобильных дорог. Птицы аккуратно собирают зернышки с земли.

Горлицы активно расширяют свой ареал. Двигаясь с юга, стали гнездится в средней полосе России. Затем заселили Ленинградскую область. В последние годы залетают на Кольский полуостров. За время существования заповедника отмечено несколько встреч с этими красивыми пернатыми. Одну из них наблюдали на близком расстоянии на Чунозерской усадьбе.

Пение горлицы, словно тихое воркование или ритмичное урчание. Трели ассоциируются с журчанием ручейка. Много легенд и мифов связано с голосом этих пернатых музыкантов. В одной былине рассказывается, как с помощью песен обыкновенной горлицы люди искали источники воды. Однажды долгое время стояла засуха. Уставшие путники на закате солнца услышали птичьи трели. Они напомнили мелодию дождя. Идя на звуки, странники вышли на живительный источник и увидели множество ярких птиц.

Горлица занесена в Красные книги девяти субъектов Российской Федерации. Рассматривается предложение о включении обыкновенной горлицы в новую редакцию Красной книги России. Собрат городского голубя нуждается в охране и бережном отношении. Важно понимать, что сохранность среды обитания, чистота лесных зон и берегов водоемов дадут надежду на более частые встречи с удивительными птицами. В силах каждого из нас оказать поддержку природным территориям и их обитателям.

Подготовила специалист по экопросвещению
Лапландского заповедника Анжела ЛАРИНА.

Фото из архива заповедника

 

Материалы по теме