Banner
Banner
28 марта 19:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 января 2019 13:54

Ушел из жизни Почетный гражданин Мурманской области Долгий Анатолий Прокофьевич

Администрация Мончегорска с прискорбием сообщает, что на 84-м году жизни скончался Почетный гражданин города и Мурманской области Долгий Анатолий Прокофьевич.

Анатолий Прокофьевич родился в небольшом городке на Брянщине. Детство его пришлось на Великую Отечественную войну. В те годы у него было страстное желание стать сильным и мужественным, чтобы достойно защищать Родину, он усиленно занимался спортом и даже стал чемпионом Брянской области в соревнованиях по штанге. В 1954 году Анатолия Прокофьевича призвали в армию, служил подводником на Черноморском и Северном флотах.

В Мончегорск приехал в 1958 году, устроился на рудник «Ниттис-Кумужье» и в течение семи лет работал на шахте №4 бурильщиком. После закрытия рудника стал металлургом, тридцать лет отработал в плавильном цехе комбината «Североникель», двадцать лет руководил бригадой, был председателем Совета трудового коллектива. Он дважды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, был членом Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1981 году он — делегат ХХVI съезда КПСС.

Анатолий Прокофьевич Долгий запомнился как человек сильный и незаурядный. Он всегда пользовался большим уважением и доверием товарищей по работе. Мончегорцы знали его как человека честного, прямого и неподкупного, готового прийти на помощь, умеющего отстаивать права рабочих.

Анатолий Прокофьевич — полный кавалер ордена Трудовой Славы, удостоен звания «Почетный металлург», ему одному из первых присвоено звание «Почетный гражданин Мурманской области». Его имя включено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Анатолия Прокофьевича. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Анатолием Прокофьевичем Долгим состоится 1 февраля в 11.00 в ритуальном зале Мончегорской центральной районной больницы.

Д.Г. Староверов, В.И. Садчиков, А.В. Селезнев, Р.А. Терехов, В.С. Ливдан, Д.В. Маликова,
администрация города Мончегорска, Совет депутатов города Мончегорска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме