Banner
Banner
28 марта 16:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
31 января 2019 11:18

Стоимость сбора, вывоза и утилизации ТКО необходимо исключить из квартплаты

Вопрос исключения из платы за жилое помещение стоимости этих услуг, а также о том, кто отвечает за ремонт и содержание контейнерных площадок, обсудили на видеоселекторном совещании в правительстве Мурманской области.

В совещании по теме начала работы новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами участвовали представители власти и организаций, управляющих многоквартирными домами, директор Мурманского филиала организации «Управление отходами» Андрей Петров, начальник региональной Госжилинспекции Алена Кузнецова. Как отметил заместитель губернатора Евгений Никора, в целом работа регионального оператора началась без серьезных сбоев. Он также рассказал, что она отмечена аппаратом полномочного представителя президента Северо-Западного федерального округа как одна из лучших на территории округа.

Об ответственности за чистоту…

О том, кто ответственен за чистоту контейнерных площадок, рассказала Алена Кузнецова, пишет «Мурманский вестник». По ее словам, региональный оператор убирает только места погрузки, т.е. только мусор, просыпавшийся из контейнера при перегрузке в машину.

Чтобы в этом вопросе у оператора и управляющих компаний не возникало недопонимания, каждая машина перевозчика мусора снабжена видеофиксатором. Таким образом региональный оператор может контролировать работу перевозчика: состояние контейнерной площадки фиксируется до и после перегрузки.

Зона ответственности управляющих организаций — содержание контейнерных площадок, их ремонт и уборка. Если не хватает контейнеров, а имеющиеся быстро заполняются, или не организована площадка для крупногабаритного мусора, УК должна обращаться в органы местного самоуправления, пояснила Алена Кузнецова.

В то же время за чистотой контейнерных площадок должны следить и сами жители: недопустимо кидать пакеты с мусором мимо контейнера или оставлять их на площадке для крупногабарита. А такие факты — сплошь и рядом.

И об оплате…

Алена Кузнецова подчеркнула необходимость неукоснительного исполнения управляющими организациями требований к содержанию контейнерных площадок, а также призвала обеспечить исключение из состава платы за жилое помещение стоимости услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов.

С этого года северяне оплачивают эту коммунальную услугу по отдельной квитанции — 133,56 руб. с человека в месяц. При этом плата за содержание и уборку контейнерных площадок, которые в зоне ответственности УК, остается в наших счетах с квартплатой. Только теперь это должна быть какая-то малая часть от прежних сумм, большую часть которых составляла стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации твердых коммунальных отходов.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме