Banner
Banner
20 апреля 07:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
31 января 2019 12:04

У жертв ДТП больше шансов выжить, если доставят в больницу в течение часа

Дорожно-транспортные происшествия фиксируются ежедневно. Только за минувшие сутки сотрудники МЧС четырежды участвовали в ликвидации последствий ДТП — по два раза в Мончегорском районе и Мурманске.

Как бы уверенно водитель не чувствовал себя за рулем, важно помнить о том, какие элементарные действия необходимо предпринимать в экстренной ситуации, напоминают в главном управлении МЧС России по Мурманской области.

Согласно статистике, у жертв ДТП намного больше шансов выжить, если доставить их в больницу в течение часа после происшествия, отмечают в ведомстве. Но порой без помощи сотрудников МЧС это сделать практически невозможно (например, если человек оказывается зажатым в салоне автомобиля). Поэтому очень важно своевременно информировать экстренные службы о происшествии.

Чаще всего первыми на место ДТП прибывают сотрудники дорожные полицейские, они-то и информируют при необходимости пожарную охрану и спасателей. Драгоценные минуты потеряны. Чтобы этого избежать, участникам аварии или очевидцам необходимо самим обратиться за помощью в МЧС, позвонив по любому из номеров: «01» или «112» (Вызов службы круглосуточно и бесплатно для своих абонентов обеспечивает каждый оператор сотовой связи, кроме того, наличие в мобильном телефоне сим-карты для такого звонка не обязательно).

Дозвонившись по указанным номерам, необходимо сообщить: что случилось; нужна ли помощь сотрудников МЧС; точное место происшествия; количество пострадавших; фамилию, имя, отчество заявителя. И главное — не кладите трубку первыми! Диспетчеры Единой дежурной диспетчерской службы прошли спецподготовку и знают, какую информацию и в каком порядке спрашивать. Обязательно дождитесь гудков отбоя. Получив всею необходимую информацию на место ДТП немедленно выедут специалисты.

 

Материалы по теме