Banner
Banner
28 марта 19:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
04 февраля 2019 11:09

В Заполярье растет уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом

На сегодня по области зарегистрировано более 5 тысяч случаев ОРВИ и гриппа, что практически на уровне порогового значения. Наибольший рост заболеваемости — среди детей 3-6 лет и школьников.

По словам заместителя руководителя регионального Роспотребнадзора Марины Ермаковой, в Мурманской области усилены меры по предупреждению дальнейшего увеличения числа заболевших. Так, частично закрываются детские образовательные учреждения. Их работа приостановлена в Кандалакшском районе (закрыты два класса), в Печенгском районе (закрывались две группы детсада). На 75 процентов выросла заболеваемость в Ковдорском районе, в два раза в Апатитах.

Специалисты подчеркивают, что на территории области преобладает заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, случаев гриппа пока немного. Среди больных найдены вирусы гриппа A(H3N2) и A(H1N1), большинство из этих заболевших оказались не привитыми, пишет «Мурманский вестник».

Марина Ермакова отметила, что выделяемые штаммы входили в состав вакцины, которой прививали население в преддверии сезонной заболеваемости.

 
Фото: Лев ФЕДОСЕЕВ

Материалы по теме