Banner
Banner
24 апреля 17:12
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
04 февраля 2019 13:54

В Заполярном танцевали «Случайный вальс»

Акция с одноименным названием прошла на главной площади города в День воинской славы — в память о победе советских войск в Сталинградской битве.

Ее главными организаторами и действующими лицами стали местные участники общественного движения «Волонтеры Победы», волонтерский отряд школы №19, юнармейцы школ №22 (Заполярный) и №5 (Печенга), а также участники российского движения школьников.

Ребята станцевали легендарный фронтовой вальс, к ним присоединились все желающие, сообщает «ЗВ онлайн». Сольный номер представили юные воспитанницы танцевального коллектива Дворца культуры «Октябрь».

Всероссийская акция «Память в танце. Случайный вальс» проходит во всех городах страны уже несколько лет. Инициатором исторического музыкального флешмоба стал Общероссийский народный фронт. 2 февраля, в день воинской славы России, волонтеры выходят на улицу и танцуют под знаменитую песню «Случайный вальс», написанную в дни победы над армией вермахта в Сталинграде.

Авторы произведения — поэт и военкор Евгений Долматовский и композитор Марк Фрадкин, а первым исполнителем легендарной песни стал Леонид Утесов. История, описанная в песне, основана на реальных событиях, рассказанных Марку Фрадкину летчиком Василием Васильевым.

Оказавшись поздним вечером в одной из прифронтовых деревень, он услышал звуки музыки. Подойдя поближе, летчик увидел танцующую молодежь и одинокую девушку, стоявшую в стороне. Василий пригласил ее на танец, но знакомство было коротким — пора было отправляться на фронт. Встретившись с композитором, Васильев попросил написать песню, которая поможет ему отыскать девушку.

— У меня к вам просьба: напишите песню о том, что я рассказал. Если все точно опишете, Зина поймет, что это о нас с ней. Может, она услышит, откликнется вам, — сказал он.

Зина действительно откликнулась — после того, как песня вышла в эфире советского радио, девушка написала письмо с просьбой узнать адрес летчика. Но их встрече не суждено было сбыться — Васильев героически погиб в одном из воздушных боев. Песня «Случайный вальс» стала фронтовым хитом, символом надежды, любви и человеческого тепла, которому есть место даже на войне. Ее лиричная мелодия и простые слова до сих пор трогают сердца людей.

Ночь коротка,
Спят облака,
И лежит у меня на ладони
Незнакомая ваша рука.
После тревог
Спит городок.
Я услышал мелодию вальса
И сюда заглянул на часок.

Хоть я с вами почти незнаком
И далеко отсюда мой дом,
Я как будто бы снова
Возле дома родного…
В этом зале пустом
Мы танцуем вдвоем,
Так скажите мне слово,
Сам не знаю о чем.

Будем кружить,
Петь и дружить.
Я совсем танцевать разучился
И прошу вас меня извинить.
Утро зовет
Снова в поход…
Покидая ваш маленький город,
Я пройду мимо ваших ворот.

 
Фото «ЗВ онлайн»

Материалы по теме