Banner
Banner
29 марта 00:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
04 февраля 2019 11:46

За выходные - несколько аварий

В Госавтоинспекции Печенгского района призывают северян быть максимально внимательными на дорогах — сильные морозы могут создать дополнительную опасность в пути.

В субботу, 2 февраля, произошло ДТП на улице Юбилейная в Заполярном: в районе дома 7 водитель автомобиля Skoda не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21093 и допустил столкновение. 24-летняя пассажирка ВАЗа, у которого согласно правилам дорожного движения было преимущественное право движения, обслужена амбулаторно.

Еще две аварии произошли в минувшие выходные на автодороге «Кола». 2 февраля на 1534-м километре трасы 29-летняя женщина — водитель Audi не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и столкнулась с пригородной маршруткой Ford. В результате незначительные травмы получила она сама, ее 4-летний пассажир, а также 18-летняя девушка, ехавшая в маршрутке.

Вечером 3 февраля ДТП случилось на 1421-м километре автодороги «Кола»: водитель Kia Rio съехал в кювет, в результате чего годовалый малыш, ехавший с ним, получил травмы. Ребенок обслужен амбулаторно, сообщают в региональной Госавтоинспекции.

В группах муниципалитетов региона в соцсети «ВКонтакте» увеличилось число сообщений, в которых авторы просят помочь им завести обледеневшие машины. Напоминаем правила зимней езды, которые помогут избежать внештатных ситуаций даже в сильный мороз:

— Выбирайте маршруты наиболее длинные, чтобы аккумулятор успел получить заряд, необходимый для следующего запуска двигателя. Холодный запуск приведет к мгновенному израсходованию зарядного ресурса батареи.

— Необходимо обратить внимание на состояние и срок эксплуатации аккумулятора. Если эксплуатационные сроки на исходе, лучше приобрести новый, старый на морозе может подвести.

— Не забывайте о регулярном техобслуживании машины. При запуске холодного двигателя внутри цилиндров накапливается воздух и горючее. В морозную погоду бензин практически не испаряется, в результате на поршнях и свечах образуется нагар, удалить который можно только в автосервисе. Необходимо своевременно очищать камеру сгорания и менять масло.

— Особое внимание следует уделять состоянию коробки передач, которая подвергается большим нагрузкам: вовремя меняйте трансмиссионную жидкость, а в автоматические коробки передач заливайте синтетическое масло, обладающее повышенной устойчивостью к воздействию отрицательных температур.

— В морозную погоду резкий поворот руля может привести к «разбортировке» колеса: покрышки на холоде могут просто «задубеть». В зимние холода часто промерзают и другие элементы машины, что создает дополнительные риски.

— Не допускайте утечки тормозной жидкости, которая может произойти из-за снижения гибкости резинок на цилиндрах. Используя машину зимой, не стоит резко жать тормоз. Помните о том, что в тридцатиградусный мороз существенно ухудшается сцепление шин с дорожным полотном и удлиняется тормозной путь.

— Чтобы обезопасить себя от аварийных ситуаций на дороге, всегда необходимо четко следовать директивам правил дорожного движения.

 

Материалы по теме