Banner
Banner
28 марта 19:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 февраля 2019 08:20

Школа кино начинает работу в Заполярном

На первом занятии-презентации киношколы ее участники познакомились между собой и тут же перешли к делу: обсудили план занятий, любимые жанры и возможные сюжеты будущего фильма.

Школа кино — одно из трех направлений проекта «Перспектива», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Организатором выступила городская общественная организация содействия развития гражданских инициатив «Мой город». В прошлому году команда проекта провела для земляков обучающий интенсив-курс «Школа аниматоров», где ребята научились самостоятельно организовывать яркие праздничные мероприятия и стали настоящими детскими аниматорами.

«Школа кино» будет работать до середины марта. Она представляет собой поэтапное обучение киноделу: ее участники узнают, как снять фильм — от сценария до релиза. Их научат писать сценарий, подбирать актеров и выбирать жанр, проведут тренинги по видеосъемке и монтажу. Обучать их будут преподаватели Печенгского района и из Мурманска — профессиональные видеографы и работники телевидения. В планах — отснять два короткометражных фильма по 15-25 минут.

Только командой можно создать действительно интересный фильм, уверен руководитель Школы кино Никита Румянцев.

— Идея проекта пришла после того, как поработали на кинолаб в рамках фестиваля научных открытий для молодежи Arctic Wave 2016, — рассказал он Kn51. — В сфере кино любой может найти себе роль, не обязательно быть режиссером, можно выбрать себе другое дело в нашей киностудии. Наш проект направлен на реализацию творческого потенциала молодежи Никеля и Заполярного. В основном, конечно, это молодежь в возрасте от 13 до 18 лет, но мы решили не ограничивать верхний возрастной порог, поэтому у нас есть участники и постарше. Главная задача всего нашего проекта «Перспектива» — показать молодежи, чем хорош наш край, и что они могут реализоваться на своей родине. Именно север и будет основной тематикой фильмов.

Любовь СЕРГЕЕВА. Фото Любови СЕРГЕЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме