Banner
Banner
19 апреля 19:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
06 февраля 2019 14:38

Возвращение к корням

6 февраля — Международный день саамов. Вспомнить традиции и окунуться в культуру северного народа могут все посетители Историко-краеведческого музея Печенгского района, где открылась уникальная выставка «Связующая нить», рассказывающая об истории, культуре и быте саамов.

Именно 6 февраля в 1917 году в Тронхейме состоялось первое собрание саамов, которое положило начало объединяющему движению представителей народности из разных стран. В 1956 году создан Союз саамов, который представлял интересы саамов Норвегии, Швеции и Финляндии.

Русские саамы, лопари, вкладывают в эту дату не менее важное значение: в 1866 году, во время реформ Александра II, на землях Кольского полуострова была создана саамская волость, которая вошла в состав Александровского уезда Архангельской губернии. С 1868 года в волости начал работу выборный орган народного представительства — Коладаг соббарь, представители которого ежегодно собирались в Коле 25 января. После перехода России на григорианский календарь датой заседания общего собрания стало 6 февраля.

Сегодня в Норвегии живет примерно 40 тысяч представителей этого народа, в Швеции — 18 тысяч, в Финляндии — 4 тысячи человек, а в России, на Кольском полуострове, около 2 тысяч человек. Выставка народно-прикладного творчества саамских мастеров «Связующая нить» призвана рассказать об истории, быте и творчестве уникального малочисленного народа.

— Название экспозиции символично: связующие нити соединяют нас с нашими предками, не дают забыть о том, что происходило на нашей земле столетия назад: кто жил здесь, чем занимались эти люди, как они вели хозяйство и как представители древнего народа живут сейчас, — отметила директор историко-краеведческого музея Елена Попова. — Музей тесно сотрудничает с Центром народов севера и Ассоциацией Кольских саамов, которые регулярно приезжают к нам с выставками, концертами, мастер-классами. Это дает гостям музея возможность услышать саамскую речь, познакомиться с жизнью и творчеством этого народа. Фундаментальная работа направлена на сохранение самобытности народа, его традиций и устоев.

В основе выставки — экспонаты из фондов общественной организации Мурманской области «Ассоциация Кольских саамов». В ней предметы одежды и быта малочисленного северного народа, образцы прикладного творчества и рукоделия.

Традиционное саамское творчество в большей степени проявлено в предметах быта, нежели в произведениях художественного искусства. Все, что жители севера видели вокруг себя, отражалось в сказках и былинах, которые передавались из уст в уста, а также в рисунках, нанесенных на элементы хозяйственной утвари и оружия, одежды и украшений. В основе саамских орнаментов — простые геометрические фигуры, каждая из которых имела сакральный символический смысл.

Мастерицы старались создать вокруг себя уют и украсить нехитрый быт и одежду: в ход шли шерстяные нитки, которые окрашивали в разные цвета натуральными красителями, речной жемчуг, бисер, перламутр…

— Саамы говорили, что узор должен дышать — не надо заполнять вышивкой всю поверхность изделия, — рассказали гостям сотрудники музея. — Кроме того, при изготовлении орнамента использовали только нечетное количество бусин, бисерин или стежков. По узору можно было определить, к какому роду принадлежит человек — в каждой семье рисунок был уникальным.

Первые посетители выставки узнали много интересного об особенностях саамского костюма, о способах изготовления изделий из кости и меха, о жизни, традиционных играх и промысле северного народа.

Открытие экспозиции — первое событие в линейке мероприятий, посвященных древнему саамскому народу. Уже 12 февраля в музее с лекцией о культуре и быте саамов-скольтов выступит хранитель Skoltesamisk Museum, (Нейден, Норвегия) Хонна Хавас. Начало встречи в 17 часов.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме