Banner
Banner
28 марта 19:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
07 февраля 2019 14:27

В апреле Сочи пятый раз примет Всероссийскую неделю охраны труда

В 2019 году она состоится с 22 по 26 апреля и будет юбилейной — ежегодному и единственному событию такого масштаба в стране исполняется 5 лет.

В центре внимания — профилактика и культура безопасного труда

2019-й — год столетия Международной организации труда. И тему V Всероссийской недели охраны труда предлагается приурочить инициативе МОТ «Будущее сферы труда» и сделать ее темой «Будущее охраны труда в России — профилактика и культура безопасного труда». Об этом на заседании оргкомитета по подготовке и проведению ВНОТ рассказал заместитель министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев. Он также сообщил, что к участию в мероприятиях недели приглашен генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

Обсуждения в рамках сессий деловой программы будут проходить в четырех тематических направлениях, сообщают организаторы. Первый блок посвятят изменениям в сфере труда и возможным «вызовам» для нормативного регулирования в области охраны труда в России. Второй тематический блок — управление охраной труда в цифровой экономике. Вопросы эффективной коммуникации в организациях для обсуждения вопросов охраны труда, вовлеченности работников в их решение рассмотрят в третьем тематическом блоке «Культура безопасного труда — создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости». Четвертое направление — вопросы повышения профессиональных компетенций, оценки руководителей и специалистов по охране труда.

Площадка, где можно «сверить часы»

Организационно-технические работы по проведению недели выполняет Межрегиональная ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон». Ее президент Олег Косырев рассказал о подготовке предстоящего мероприятия:

— Мы изначально создавали ВНОТ как площадку для обсуждения новейших тенденций и перспектив в области охраны труда на государственном уровне. Теперь можно с уверенностью сказать, что ВНОТ стал именно такой площадкой, где можно «сверить часы» по охране труда — площадкой, где можно внести конкретные предложения, которые будут зафиксированы и пойдут дальше.

За 5 лет проведения Недели охраны труда ее участники могли познакомиться с передовым опытом и знаниями в области охраны труда от ведущий компаний и специалистов органов государственной власти. Постоянными участниками ВНОТ являются представители компании «Норникель» и Кольской ГМК.

Традиционно в программе Недели охраны труда — X Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE, которая займет более 7500 квадратных метров экспозиции. Кроме того, будут развернуты консультационные пункты МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росаккредитации, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования.

Впервые на площадке Недели будет организована работа практических стендов, целью которых является обучение, инструктирование по вопросам охраны труда.

 

Материалы по теме