Banner
Banner
28 марта 16:19
  • $ 92.59
  • € 100.27
Комбинат добра
12 февраля 2019 05:58

Как первокласснику с диабетом из Заполярного обойтись без каждодневных уколов?

Мир не без добрых людей. В этом убеждаешься раз за разом, когда знакомишься с корпоративной программой личных пожертвований и ее участниками, которая второй год работает в Кольской ГМК. Неравнодушные сотрудники сообща помогают решить проблемы тем, кому это нужно. Сегодня помощь нужна семье работника рудника «Северный» Владимира Гергеля.

Владимир с женой Натальей воспитывают двоих детей. Более четырех лет назад у их старшего сына Владика врачи обнаружили диабет первого типа. Это означает, что ему всю жизнь придется контролировать уровень сахара в крови, соблюдать диету и делать уколы инсулина.

С виду Владик — обычный мальчик, который любит играть, наряжаться в пирата, заниматься творчеством, и, конечно, как и все дети, шалить. И очень талантлив, говорят родители, его поделки выставляются на городских и районных выставках. А в этом году Влад стал превоклассником. Словом, все бы хорошо, но беззаботное детство омрачает неизлечимая болезнь.

— Наш сын, как все мальчишки, веселый, жизнерадостный, подвижный, — рассказала Kn51 Наталья Гергель. — Но порой сахарный диабет не дает в полную силу проявлять активность, потому что случается состояние гипогликемии (когда уровень сахара в крови человека падает ниже нормы, — прим ред.). Может случиться и гипергликемия. Поэтому ребенок постоянно под контролем: постоянные замеры уровня сахара в крови, перед каждым приемом пищи введение инсулина плюс доза суточного инсулина. Получается, минимум по 6 инъекций в день.

Мало того, что уколы сами по себе — вещь не из приятных, так они еще отвлекают Владика от процесса обучения, любимых игр, прогулок, занятий спортом и творчеством.

— Владику нравится учиться в школе, там у него появилось много новых друзей, — говорит его мама. — Он уже проявляет самостоятельность, может и сам измерить уровень сахара. Но вот колоть инсулин себе пока отказывается — как и многие дети боится вида иголок. Так что приходится самой постоянно бегать в школу, контролировать, делать уколы…

Сделать жизнь 7-летнего мальчика и его родителей легче может помочь инсулиновая помпа. Сегодня это самый прогрессивный способ введения столь необходимого Владу гормона. Прибор имеет минимум противопоказаний, а после соответствующего обучения с ним справится даже ребенок.

— О помпе мы давно слышали от врачей, да и сами читаем специализированную литературу, — говорит Наталья Гергель. — Хочется облегчить жизнь ребенку. Диабет — это наш образ жизни, с этим нам жить, а помпа позволит не делать такое большое количество уколов. Она устанавливается на теле ребенка, и сама через катетер вводит инсулин, когда это нужно и сколько нужно. Мальчик может сам на пульте указать, что он съел, и помпа точно рассчитает необходимую дозу.

К сожалению, стоимость инсулиновой помпы велика — около 200 тысяч рублей. Самостоятельно приобрести ее семье маленького Влада, в которой на сегодняшний день работает только папа Володя (мама в декретном отпуске по уходу за двухлетней сестренкой Влада), непросто. Поэтому помощь от работников Кольской ГМК, участвующих в программе личных пожертвований, здесь принимают с большой благодарностью.

— Мы благодарны всем, кто сдает деньги на помпу для нашего сына. Это огромная поддержка для нашей семьи! — говорит мама Наташа.

Сбор средств продлится по 28 февраля. По условиям «Программы личных пожертвований», собранная сумма после отчета, подтверждающего эффективное использование денег, будет удвоена компанией.

Как уже сообщал Kn51, участвовать в сборе средств для тех, кому нужна помощь, может любой сотрудник компании: необходимые действия можно выполнить через личный кабинет на корпоративном интранет-портале или с помощью киосков самообслуживания.

Чтобы перечислить деньги первым способом, нужно с рабочего компьютера зайти в раздел «Комбинат добра», в подразделе «Пожертвования» выбрать благотворительную акцию и обозначить сумму. После этого — распечатать заявление, подписать и опустить в специальный ящик (расположены на 1 этаже зданий управления в Мончегорске и Заполярном). В киоске самообслуживания также необходимо войти в раздел «Комбинат добра», выбрать акцию и обозначить сумму пожертвования, затем распечатать заявление, подписать и опустить в ящик.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме