Banner
Banner
29 марта 11:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
13 февраля 2019 11:41

Читают все! Классные этапы «Живой классики» объединили читающих и нечитающих детей

В Мурманской области начались первые очные этапы международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году они начинаются с нового — классного -этапа, в котором участвуют все ученики класса, независимо от уровня интереса к чтению.

Классный этап — это возможность для каждого ученика почувствовать себя читателем. Не школьником, которого обязали прочитать программное произведение, а настоящим читателем, для которого книга становится другом или собеседником. Каждому участнику классного этапа предлагается выбрать одну книгу, которая произвела на него наибольшее впечатление. Выбранные книги не должны повторяться, но узнать, что выбрали одноклассники, можно только в диалоге с ними. Цель нового этапа — объединить всех учеников в общем обсуждении прочитанных книг. После обсуждения пройдут привычные конкурсу соревнования по чтению отрывка из выбранной книги, лучшие чтецы класса примут участие в школьном этапе «Живой классики».

Как рассказала куратор конкурса «Живая классика» в Мурманской области Елена Наумкина, в нашем регионе в конкурсе примут участие школьники из 17 муниципалитетов Мурманской области, в том числе из Терского, Кандалакшского, Печенгского, Ловозерского, Кольского районов. В списке городов-участников Кировск, Полярные Зори, Оленегорск, Заполярный, Мончегорск, Ковдор, Апатиты, Мурманск и пять ЗАТО: Заозерск, Североморск, Александровск, Видяево, Островной.

— В прошлом году финалисткой VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018 стала Варвара Яковлева из Мурманска. Сейчас она является куратором проекта для незрячих и слабовидящих детей по записи аудиокниг, — отметила Елена Наумкина.

Для проведения классного этапа нет определенных схем. Каждый куратор может придумать свою методику проведения классного этапа и даже принять участие в конкурсе между кураторами «Живой классики». Творческий подход будет оценен жюри, в состав которого войдут методисты, преподаватели и сотрудники фонда «Живая классика». Заявки на конкурс кураторов принимаются до 28 февраля в электронном виде. В заявке необходимо указать следующую информацию о себе: имя, отчество, фамилию, возраст, род занятий, контактный телефон и электронный адрес, полное название образовательного учреждения, в котором работаете, и выслать на почту: [email protected]. В теме письма следует указать: Конкурс «Лучшая методика проведения классного этапа».

В 2019 году международный конкурс чтецов «Живая классика» проводится под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта — компания «Норникель», генеральный спонсор – группа компаний «Просвещение».

— Проекты Фонда «Живая классика» объединяет позитивное мышление. Каждый из них раскрывает творческий потенциал активных детей и молодежи, помогает реализовать идеи и способности. Конкурс чтецов дает возможность не только проявить себя, но и кардинально меняет отношение и повышает интерес к чтению. Таким образом проект одновременно содействует решению задач и образования, и воспитания — формированию навыков командной работы, расширению кругозора, развитию интеллекта и творческих способностей, — отметил первый вице-президент группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.

Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях «ВКонтакте», «Фэйсбук», «Инстаграм».

   
 

Материалы по теме