Banner
Banner
29 марта 11:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
13 февраля 2019 07:49

Каким будет твой город через 10 лет?

В Мончегорске, Никеле и Заполярном прошли форсайт-сессии по проекту «Социальный портрет горожанина». Самые активные северяне говорили о настоящем и будущем своих городов.

Понять проблемное поле

Масштабное социологическое исследование в городах, где работают ее предприятия, инициировала компания «Норникель». Первый этап проекта прошел в онлайн-режиме на платформе IT-разработчика Seendex: северяне смогли поделиться своей оценкой происходящих в их городах процессов, озвучить проблемы и предложить пути их решения.

Тесты были разбиты на 8 модулей и включали в себя как закрытые вопросы, в которых необходимо было выбрать ответ из предложенных вариантов, так и открытые, где можно было поразмышлять о том, как сделать жизнь в северных городах лучше, интереснее, комфортнее.

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов

— Уникальность этого исследования в использовании новейших информационных технологий и искусственного интеллекта, — рассказал Kn51 начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов. — В основе — технология Big data, которая позволяет получить четкий и глубокий срез ситуации, охватить максимальную выборку респондентов, получить и обработать огромный массив данных. Более внимательно актуальные вопросы проработают с экспертами, которых определила информационная система. Это поможет компании понять проблемное поле, сориентироваться в реальных потребностях северян, чтобы повысить эффективность социальных инвестиций. Ведь социальный вклад «Норникеля» — это не только налоги и трудоустройство, мы в ответе за города, в которых живут наши сотрудники, что является одним из конкурентных преимуществ компании. Сегодня при трудоустройстве специалисты выбирают не только должность и зарплату, огромное значение имеет качество жизни, возможность получать необходимые товары и услуги, реализовывать свои таланты и образовательные потребности, качественно проводить досуг. Городская среда формирует жизненный опыт, и этот опыт должен быть положительным. Еще одна цель — вовлекать людей в процессы решения актуальных задач улучшения городской среды, развитие партнерских взаимоотношений с горожанами.

Обратная связь

Искусственный интеллект обработал результаты опроса и составил рейтинг самых активных и продуктивных интервьюеров. Отбор прошли те, кто хорошо знает свои города и чувствует происходящие в них процессы.

Роман Зверев  
Роман Зверев   

Им предложили встретиться на форсайт-сессиях, которые прошли в Мончегорске, Никеле и Заполярном. Здесь народные эксперты, разделившись на команды, работали с разными темами, важными для их городов: формулировали проблемы, искали пути их решения и прогнозировали пути дальнейшего развития муниципалитетов.

— Мы хотели собрать обратную связь от жителей городов и узнать их взгляд на проблемы и способы их решения, — сказал Kn51 руководитель проекта «Социальный портрет горожанина» Роман Зверев. — Вопросы везде похожие: нехватка квалифицированных кадров и узких специалистов, проблемы образования и медицинского обеспечения, отток молодежи в другие регионы… Очень ценно, что люди дают полезные советы и высказывают пожелания, выступают с инициативами и предложениями по решению городских вопросов. Мы видим искренний интерес, это очень важно.

  Баина Корнякова
   Баина Корнякова

Системные вопросы везде одинаковые и формировались они на протяжении нескольких десятилетий. Самое волнующие: здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги, развитие городских территорий и сферы услуг, поиск возможностей для образования, творчества, семейного досуга.

— Каждая команда обсуждает сложившуюся ситуацию, прогнозирует желаемое положение дел через 10 лет и вносит предложения по заданной теме, — рассказала специалист отдела методологии компании Seendex Баина Корнякова. — Работа как индивидуальная, так и коллективная. Никто не знает город лучше, чем люди, которые в нем живут. Это исследование поможет обобщить чаяния горожан, услышать их, увидеть точки роста городов. Кроме того, оно позволит нам отметить людей для включения в проектную группу, которая будет помогать развивать города в дальнейшем.

Важные вопросы

В Мончегорске эксперты отметили стремление горожан к здоровому образу жизни и его пропаганде, потребность в проведении спортивных мероприятий и строительстве спорткомплексов. Жители города хотят, чтобы он был ярче, чище, красивее, чтобы в нем было приятно жить и работать. Есть запрос на улучшение экономической ситуации, в том числе на усиление предпринимательского сектора и развитие предпринимательского потенциала.

   
Павел Сухарев  
Павел Сухарев   
   
  Ирина Антонова
   Ирина Антонова
   
  Андрей Автушин
  Андрей Автушин
   

— Это мой город, я хочу, чтобы он стал лучше, — рассказал журналистам сотрудник КГМК Павел Сухарев. — Есть вопросы, которые нужно решать в первую очередь. Это, например, вопросы медицины. Немаловажное значение имеет создание комфортной городской среды и развитие туризма. Результаты опроса принесут огромную пользу для администрации, городского совета, любого руководителя. Достаточно посмотреть их, чтобы понимать, от чего отталкиваться.

— Я родилась в этом городе, выросла, здесь живут мои дети, поэтому я приняла участие в опросе — мне важно, чтобы Мончегорск развивался, — говорит сотрудница Кольской ГМК, предприниматель Ирина Антонова. — Я считаю, что нужно больше внимания направлять на техническое развитие детей. Среди проблем могу выделить нехватку врачей — к специалистам сложно попасть, в поликлиниках очереди. Хорошо, что сейчас в компании существует добровольное медицинское страхование и многие обращаются в частные клиники, но это доступно не всем горожанам.

— Многое из того, что мне хотелось бы изменить, связано с ЖКХ, — рассказывает главный инженер предприятия «Мончегорские электрические сети» Андрей Автушин. — Это благоустройство города, состояние дорог, придомовых территорий, вопросы освещения. Также горожанам не хватает ряда доступных услуг. Любой горожанин неравнодушен к тому, что здесь происходит, многие намерены жить здесь дальше. И мне не безразлична судьба родного города.

В Никеле запросы населения похожие: северяне хотят в полной мере реализовать туристический потенциал поселка, что особенно актуально в связи с соседством с Норвегией, благоустроить дворы и улицы, привести в порядок дороги. Говорили также о возможностях образования для взрослого населения, развитии предпринимательского сообщества, системы здравоохранения, сферы обслуживания.

   
Светлана Алексина  
Светлана Алексина   
   
   Александр Сизов
  Александр Сизов

— Я переживаю за то, как выглядит поселок: архитектура и ландшафт невероятно важны, — уверена зав. отделом краеведческой и редкой книги Центральной библиотеки поселка Светлана Алексина. — У Никеля богатая история, у нас есть, что показать гостям. Старинные финские строения и дома сталинской эпохи могут стать особенностью поселка и привлечь сюда туристов. Можно сделать прекрасный историко-архитектурный маршрут, который будет интересен и жителям, и гостям, но для этого необходимо привести здания в порядок. Кроме того, в поселке есть возможности для развития промышленного туризма, это направление стремительно развивается в современном мире.

— Никелю необходим полноценный долгосрочный план развития, который позволит начать поступательное движение по решению городских проблем, — говорит никельский предприниматель Александр Сизов. — Решить все одним махом невозможно, таких денег у муниципалитета просто нет. Да, нужно сносить заброшенные здания, но чтобы сделать это, необходимо произвести оценку, составить план сноса, а некоторые можно просто раздать предпринимателям, которые помогли бы сохранить эти строения в жизнеспособном состоянии.

В Заполярном среди озвученных тем — развитие инфраструктуры для культуры и досуга населения, привлечение молодых специалистов в город, поддержка местных предпринимателей, повышение качества услуг здравоохранения, строительство языковой школы и спортивных объектов.

   
Диана Арыштаева   
Диана Арыштаева  
   
Алексей Юрьев  
Алексей Юрьев  
   

— Наша команда поразмышляла на тему «Благосостояние и жизнь города», — рассказала жительница Заполярного Диана Арыштаева на форсайт-сессии. — Мы определили основные проблемы и предложили пути их решения.

— Мы вместе пришли к выводу, что изменить город можно, если развивать сферу туризма. Поток туристов в соседней Норвегии приносит большие деньги, но в Заполярный гости не заезжают, хотя здесь тоже есть, на что посмотреть, — уверен Алексей Юрьев. — Хотелось бы изменить сложившуюся ситуацию.

   Александра Угаркина
  Александра Угаркина
   

— В Заполярном большинство людей заняты работой и домом, поэтому важно собрать всех вместе и подумать, что хорошего мы можем сделать для города, в котором живем, — говорит Александра Угаркина.

Выработать стратегию развития

По итогам форсайт-сессий будет подготовлен подробный отчет, который передадут руководству компании «Норникель», а также главам муниципалитетов. Эти данные помогут сформировать программы долгосрочного развития городов, опираясь на реальные потребности их жителей.

Кроме того, эксперты составят список самых активных участников, которые наиболее продуктивно проявили себя и в онлайн-тестировании, и на форсайт-сессии. Эти люди станут народным советом, который поможет реализовать позитивные изменения.

  Максим Иванов
   Максим Иванов
   
  Любовь Черепанова
  Любовь Черепанова

— Хочу поблагодарить всех, кто активно участвовал в этом исследовании, — сказал заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Северянам небезразлично, как будет развиваться регион, и как компания «Норникель» и Кольская ГМК будут участвовать в этом процессе. В результате нашей совместной работы при помощи самых современных технологий мы получим результат, который в перспективе позволит нам изменить Мончегорск, Никель и Заполярный, и мы увидим наши города уютными, красивыми и благополучными.

Дмитрий Староверов   
Дмитрий Староверов  

— Опрос дал возможность увидеть достаточно широкий срез проблем и мнений, — отметил глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. — Спасибо «Норникелю» за представленную людям возможность высказаться и огромная благодарность тем, кто прошел опрос, кто отвечал развернуто, с дополнениями и предложениями. Наиболее активны у нас были работники Кольской ГМК и сотрудники бюджетных организаций. Подавляющее большинство прошедших опрос — люди 35-60 лет, живущие в городе много лет, что позволило получить объективную, актуальную информацию. Уверен, «Норникель» со своим серьезным, профессиональным подходом ко всему и это тоже доведет до конца. Не просто так спросить людей: «А что бы вы хотели изменить?», но еще и как-то потом вместе отреагировать, эти изменения произвести.

— Радостно, что в работе приняло участие такое количество горожан, которые решили воспользоваться возможностью рассказать о том, чего им не хватает, — сказала глава Заполярного Любовь Черепанова. — Власти готовы услышать рекомендации и напутственные слова горожан: если этот формат работы позволит нам выявить новые возможности для решения наболевших вопросов, мы обязательно используем их в нашей работе. Приятно, что жители Заполярного отмечают и позитивные изменения, в том числе касающиеся благоустройства города.

 

Материалы по теме