Banner
Banner
29 марта 11:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
13 февраля 2019 08:54

Красноярск к Универсиаде-2019 готов

Определен состав сборной, которая представит Россию на XXIX Всемирной зимней Универсиаде. Тему подготовки Красноярска и национальной команды Российской Федерации к Студенческим играм обсудили на пресс-конференции в ТАСС.

В начале встречи вице-премьер РФ, председатель организационного комитета Ольга Голодец отметила, что в ходе подготовки к Универсиаде в Красноярске возведено и приведено в порядок 34 объекта инфраструктуры (в т.ч. 21 спортивный), сообщается на сайте «Вести.ru».

— Все объекты полностью готовы к Универсиаде, в том числе, огромный фан-парк «Бобровый лог», — заявила Голодец. — На всех аренах и склонах уже прошли тестовые соревнования, и я с радостью могу отметить, что уровень их организации был высоко оценен международными экспертами. Уверена, мы не просто достойно проведем Универсиаду, но и создадим хороший задел для занятия спортом жителей Красноярского края и ближайших регионов.

По словам руководителя Международной федерации студенческого спорта Олега Матыцина, те десятки тысяч человек, которые прошли через этот проект, получили новые знания и возможность коммуникации на региональном и международном уровне.

Уже сейчас установлен рекорд по количеству стран, которые примут участие в Универсиаде. Подтверждено 58 заявок, в том числе от стран, которые впервые выступят на зимних Студенческих играх — Непал, Филиппины и ОАЭ.

— Делегация России на Универсиаде будет состоять из 296 спортсменов. Среди них мастера спорта международного класса, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники, — рассказал президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Во время Зимней универсиады — 2019 на склонах фанпарка «Бобровый лог» будет разыграно 9 комплектов медалей в 5 горнолыжных дисциплинах.

Руководитель дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов сообщил об основных культурных событиях предстоящей Универсиады. По его словам, в центре города будет работать «Парк Универсиады», где гостей ждет шоу лесорубов, выставка ледяных скульптур, сибирская масленица и много других развлечений.

Подготовку фанпарка ведет генеральный партнер Универсиады-2019 — компания «Норникель». В 2018 году красноярский комплекс получил звание «Лучший горнолыжный курорт в городской черте» премии «Лидеры спортивной индустрии». Несмотря на то, что комплекс по всем параметрам отвечал требованиям судейской комиссии и изначально имел богатую инфраструктуру, было принято решение к Зимней универсиаде — 2019 сделать его еще лучше, надежнее и комфортнее. Горнолыжные трассы расширили и сделали более безопасными, создали систему видеотрансляции, построили вертолетную площадку для санавиации, обновили системы искусственного снегообразования и проливки трасс.

В России нет подобных открытых комплексов в черте города, способных обеспечить не только семейный активный отдых в любой сезон года, но и принять профессиональные соревнования мирового масштаба, отмечает издание «Вести.ru».

XXIX Всемирные зимние студенческие игры стартуют 2 марта, первым их событием станет зажжение огня Универсиады на берегу Енисея. Соревнования пройдут в Красноярске до 12 марта 2019 года. Всего спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

 
 

Материалы по теме