Banner
Banner
24 апреля 11:53
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
14 февраля 2019 14:17

Берестяной рай по-мончегорски: часы, шкатулки, люстры, серьги…

Все это в феврале можно увидеть в выставочном зале мончегорского Городского центра культуры.

Автор работ — недавно переехавшая в Мончегорск Галина Бопп. Она — одна из преподавателей курсов на базе школы художественных ремесел ГЦК, участница клуба «Творческий вирус», постоянная участница различных ярмарок.

Все ее изделия применимы в быту, просты и уникальны. Среди них несколько настенных часов, конфетницы, солонки, шкатулки, берестяной герб Мончегорска, декоративный чайный сервиз и даже плетеный Ванька, выполненный практически в человеческий рост… Последняя сложная работа — люстра. Здесь по электрической части помогал муж, говорит мастерица.

Берестяной промысел Галине знаком с детства: постоянно что-то мастерил брат бабушки. Сама она увлеклась плетением в 2004-м. Базовые знания были, а что делать дальше подсказала фантазия. Хозяйка выставки рассказала Kn51, что бересту для своих изделий заготавливает у себя на родине в Архангельской области.

—  Нужно идти в смешанный лес, где деревья уже взрослые и в будущем пойдут на дрова. При этом снимаю только верхний слой коры, чтобы береза не погибла. На месте среза вскоре образуется новый слой, только он уже непригоден для плетения, — поделилась мастерица.

Галина Бопп всегда помнит о лечебном эффекте бересты, потому и большинство ее изделий — шляпки, кепки, стельки, ободки, серьги и многое другое… Прикасаешься к ним, и улавливаешь тонкий аромат дерева, от каждой невесомой мелочи веет теплом и уютом.

Тем, кто побывал на открытии выставки, повезло не только увидеть любопытные поделки. Мастерица провела мастер-класс — научила плести погремушку-шаркунок (от «шаркать», «шуршать»).

Выставка «Береста в современном интерьере» работает до 28 февраля в выставочном зале ГЦК по адресу Металлургов, 39а, ежедневно.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме