Banner
Banner
20 апреля 11:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
15 февраля 2019 14:19

В память о земляках, выполнивших интернациональный долг…

В Мончегорске состоялся торжественный митинг, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года для советских солдат завершилась Афганская война. Необъявленная… Вернувшись домой, многие из них столкнулись с равнодушием, непониманием соотечественников. Но время все расставляет по своим местам и становится понятно, насколько велика роль вчерашних школьников, чья юность оказалось опаленной войной и жарким афганским солнцем…

Конфликт, длившийся почти десять лет, унес жизни 14453 советских ребят, выполнявших интернациональный долг. В их числе 53 жителя Мурманской области, в том числе трое мончегорцев: Валерий Постоялкин, Владимир Ильенко и Владимир Дудаль. Всего же в военных действиях в Афганистане с 1979 по 1989 годы участвовали 74 мончегорцев, 16 из них награждены Орденом «Красной Звезды».

Торжественный митинг состоялся на берегу озера Комсомольское у памятника мончегорцам — участникам боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов. Этот мемориальный комплекс с боевой машиной БМП-1 в центре был создан в 2016 году. Инициаторами выступили участники городской общественной организации «Боевое Братство», помощь в его создании оказала Кольская ГМК.

Почтить память павших и отдать дань уважения живым пришли ветераны-афганцы, участники «Боевого Братства», представители местной администрации, школьники, студенты… Открыл митинг глава Мончегорска Дмитрий Староверов:

— Ветеранам Афганистана пришлось многое пережить за последние 30 лет. Было и неуважение к тому подвигу и тем испытаниям, которые они прошли. Совсем мальчишками они взяли в руки оружие и отправились воевать… Они не задавали вопросов, они знали слово «надо» и понимали, насколько важен их интернациональный долг для нашей большой, великой страны.

— В этой негостеприимной горной стране наши военнослужащие с честью и доблестью несли боевую вахту почти 10 лет, — взял слово заместитель председателя Мончегорского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Валерий Шупрудько. — Подвиг воинов, проявивших мужество и героизм, навечно вошел в историю, как пример служения Отечеству. Светлая память тем, чья жизнь безвременно оборвалась в боях. Здоровья и счастья вернувшимся домой живыми!

— Сегодня мы здесь, чтобы еще раз осмыслить подвиг, совершенный мончегорцами, «афганцами», нашей огромной страной… — взял слово Почетный металлург Геннадий Гаврилов. — Нам надо помнить цену, которую заплатили ребята, чтобы больше такого не повторялось и удесятерить эту память у младшего поколения!

В завершение митинга — оружейный залп и минута молчания. А на снегу у БМП-1, установленного в центре мемориального комплекса, заалели гвоздики, возложенные мончегорцами разных поколений…

   

Руслана СТЕГУРА. Фото Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме