Banner
Banner
18 апреля 19:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
20 февраля 2019 14:31

Музыка против нездоровых привычек

В Мончегорске организовали рок-концерт: каверы на песни группы «Кино» звучали в вечерней школе №2. В городе решили не ограничиваться декабрьской декадой «SOS» расширить работу по профилактике нарко- и алкозависимости, пропаганде здорового образа жизни.

Инициаторами выступили волонтеры Мурманского регионального благотворительного фонда «Шаг за шагом». Помощь в организации концерта оказал отдел культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска.

Денис Булавицкий  
Денис Булавицкий   

— Каждый выбор имеет последствия, порой непоправимые. Мы пытаемся достучаться до молодежи, развенчать мифы о том, что наркотики и алкоголь — это модно и безопасно. Подобные встречи мы проводим часто в разных форматах. В этот раз решили устроить концерт, — рассказал Kn51 представитель фонда «Шаг за шагом» Денис Булавицкий.

Каверы на песни группы «Кино» прозвучали в исполнении музыкальной группы «Частица N». Солисту — оленегорцу Андрею Карнахову — аккомпанировали мончегорцы, прошедшие реабилитацию в центре «Шаг за шагом» Руслан и Андрей.

  Андрей Карнахов
   Андрей Карнахов

— Я поддерживаю деятельность фонда, поэтому часто выступаю с концертами, пропагандирующими здоровый образ жизни. Думаю, в таком формате ребятам легче усвоить информацию, — поделился с Kn51 Андрей Карнахов.

Школьники с удовольствием подпевали знакомые куплеты, фотографировали и снимали выступление северян. После концерта ребята признались, что впечатления — исключительно положительные.

Илья Цехович  
Илья Цехович   

— Мне очень понравилось! Приятно было вживую услышать песни Виктора Цоя. И проблема, о которой сегодня говорили, действительно существует. Знаю, что и в нашем городе школьникам могут предложить попробовать наркотики. Важно, чтобы никто на это соглашался, — рассказал нам девятиклассник Илья Цехович.

Мероприятие дополнила фотовыставка, посвященная профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Она открылась недавно в актовом зале вечерней школы №2. До этого экспозицию можно было увидеть в Детской школе искусств имени В.И. Воробья.

Перед тем, как прозвучали первые аккорды в исполнении участников концерта, старшеклассников приветствовали заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анна Шнайдер и волонтеры фонда «Шаг за шагом». Они призвали молодежь всегда задумываться о последствиях своих поступков, своего выбора.

   Анна Шнайдер
  Анна Шнайдер

— Проблема нарко- и алкозависимости существует. Обычно профилактические мероприятия проводим в декабре, во время традиционной «Декады SOS», в этом году мы работаем в этом направлении с начала года. Решено усилить воздействие, наша задача — предостеречь ребят, — рассказала Kn51 Анна Шнайдер.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме