Banner
Banner
29 марта 09:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 февраля 2019 13:50

Учения спасателей в Мончегорске: что делать, если человек провалился под лед?

В городе провели тактико-специальные учения. В них приняли участие оперативная группа МЧС, сотрудники центра ГИМС, представители местной администрации, медики Мончегорской центральной районной больницы и ученики мончегорской гимназии. Главная задача — отработать взаимодействие всех служб.

Несчастный случай, когда человек проваливается под лед, может произойти на любом водоеме, куда приезжают рыбачить или кататься на снегоходах. Далеко не все проверяют ледовый покров на прочность перед выходом к лунке или выездом на середину озера. Для тренировки спасатели выбрали район Монче-губы, где можно встретить и рыбаков, и лыжников.

 — В данный момент на территории Мурманской области погодные условия нестабильные. Температура воздуха регулярно меняется. Соответственно, на водоемах есть риски провала под лед, — отметил в разговоре с журналистами начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Мурманской области Виктор Дайнеко.

Чтобы во время спасательной операции не оказаться в полынье рядом с утопающим, а суметь помочь ему, надо запомнить простые правила. В-первых, подбираться к пострадавшему необходимо аккуратно, иначе треснет лед, напоминает ТВ-21. Во-вторых, выбраться утопающему можно с помощью любого троса, веревки или даже длинного шарфа. После спасения особенно важно согреть человека — переохлаждение может быть смертельно опасным. Если транспорт рядом — срочно везти в больницу.

Тактико-специальные учения прошли без заминок. Все участники тренировки отработали на отлично.

 

Материалы по теме