Banner
Banner
29 марта 10:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
21 февраля 2019 08:41

Во «Второй школе» учат актерскому мастерству, или Зачем садиться на сценарий

На первое занятие — по театральной импровизации — пригласили детей 10 лет и старше, но в центре на мастер-класс собрались никельчане всех возрастов: и школьники, и дошколята, и взрослые.

— 2019-й — год театра. Ежемесячно мы будем приглашать специалистов в этой области с выступлениями, мастер-классами. В январе приглашали Екатерину Ефремову из Мурманского областного театра кукол, в феврале — Юлию Крохинову. Впереди еще много интересного! – рассказала Kn51 директор центра Екатерина Тонкопий.

— Это первый мой опыт проведения таких занятий. Я давно занимаюсь в театральной студии и решила попробовать поимпровизировать вместе с вами, надеюсь, вы мне в этом дружно поможете, — открыла встречу с земляками Юлия Крохинова, актриса театра «Бригантина» никельского Дворца культуры «Восход».

Театр — далеко не единственное увлечение работницы шахты «Каула-Котсельваара» Кольской ГМК. Она солировала в вокально-инструментальной группе «Высота 140», а затем и в народном самодеятельном коллективе вокального ансамбля «Фортуна», никельчане и коллеги знают ее и как КВНщицу (на играх Лиги КВН Кольской ГМК она была признана лучшей актрисой) и участницу горнолыжной команды, как рукодельницу и участницу множества фестивалей, конкурсов… А сколько ролей Юлия Крохинова сыграла на сцене Дворца культуры! Участвовала в постановках «Тот, которого все ждут», «А зори здесь тихие», «Буратино», «Золушка», «Бременские музыканты», «Летучий корабль», «Волшебник Изумрудного города», «Приключения Маши и Вити», «От судьбы не убежишь» и многих других.

Мастер-класс по импровизации во «Второй школе» начали со знакомства. Ведущая рассказала про театр, как командное искусство, о театральных приметах и суевериях. К примеру, если упал сценарий, то надо быстренько на него сесть, а потом еще и правильно встать — тогда спектакль обязательно пройдет успешно. А если найти на сцене гвоздь, то актеру дадут хорошую, может быть даже главную, роль. Гримерка – почти священное место для актеров, здесь они перевоплощаются, и с нею тоже связаны свои приметы. Например, гримерки под номером 13 просто не существует. И сюда нужно заходить только с левой ноги, а на сцену выходить — с правой. Также считается, что если актер хоть раз сыграл в спектакле «Золушка», то его сценическая карьера будет успешной.

— Мне повезло, на сцене ДК «Восход» я была и Золушкой, и феей, наверное, я очень счастливый человек, — улыбается Юлия.

Еще одна важная примета в театральной среде, о которой узнали никельчане на встрече: никогда не желайте артисту удачи, а говорите: «Ни пуха, ни пера». Так и сделали, а после этого и начались речевые тренинги, задания на внимательность, игра-пантомима «Крокодил», импровизация театр-экспромт, где в процесс были вовлечены все участники встречи и те, кто пришел просто посмотреть.

Завершили занятие «шерстяным» тимбилдингом: собравшиеся бросали нитки друг другу, а в результате получилась «паутинка», которая их «связала» и помогла познакомиться и подружиться. А потом его участники и организаторы поделились впечатлениями с Kn51.

Настя Самохвалова, дошкольница:

— Я люблю театр. Меня родители часто возят в Мурманск на театральные премьеры и на балет, решила попробовать себя в импровизации, а папа и мама пришли вместе со мной.

Алена Карякина, 5-классница:

— Мечтаю записаться в театральную студию, вот и решила познакомиться с этим видом искусства, очень понравилось.

Константин Самохвалов:

— Мы с женой в восторге от мероприятия, с нетерпением будем ждать следующей встречи.

Дина Минаева, 6-классница:

— Мне понравилось все, а особенно то, как мы в самом конце бросали нитки друг другу и получилась паутина.

Юлия Крохинова:

— Импровизация прошла на «Ура»! Мастер-класс по театральному искусству получился. Ребята — большие молодцы, спасибо! И товарищи взрослые — конечно тоже.

Карина ЗУЕВА. Фото участников Медиашколы (Никель) Светланы ОТИНОВОЙ и Дмитрия ОСТРЕЦОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме