Banner
Banner
29 марта 15:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 февраля 2019 06:49

Задача - обеспечить безопасность компании по всем направлениям

О задачах департамента безопасности Кольской ГМК, итогах работы в 2018 году и планах в интервью Kn51 рассказал заместитель генерального директора — директор департамента безопасности компании Александр Вершинин.

— Александр Васильевич, каковы основные показатели работы Департамента безопасности Кольской ГМК по итогам 2018-го года?

— Свою работу департамент выстраивал исходя из задач, которые были поставлены руководством «Норникеля» и Кольской ГМК, в соответствии с целевыми программами Блока корпоративной защиты. В нашей зоне ответственности таковых в общей сложности реализуется более 20.

Если говорить о результатах по основным показателям работы, то я бы отметил снижение более чем на четверть — если быть точным, на 26 процентов — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общего количества, как у нас принято говорить, официальных мероприятий, которые мы проводили по расследованиям, проверкам, разбирательствам, которые были связанны с выявленными нарушениями. Снижение значительное и не в последнюю очередь оно связано с вводом в работу периметрального ограждения промышленной площадки в Заполярном. Это был довольно большой, сложный инфраструктурный проект, и, реализовав его, мы создали условия пресечения несанкционированных проникновений на территорию и, прямо говоря, барьер для расхитителей.

В целом неукоснительное соблюдение режима для нас было, есть и будет одним из главных приоритетов деятельности.

Благодаря созданной инфраструктуре, ответственному и профессиональному отношению задействованных сотрудников своевременно выявляются случаи нарушения режима, такие, как, например, вынос без материального пропуска, пронос на территорию запрещенных предметов. В их ряду, напомню — напитки, содержащие алкоголь, наркосодержащие вещества… Да, такие случаи единичны, но мы их фиксируем, документируем, строго следуя установленным законом процедурам. Последствия для нарушителей самые печальные — разрыв трудовых отношений, как это и предусмотрено трудовым договором. Слабину в этом плане никто давать не будет: подобные нарушения режима мы расцениваем как создание угроз безопасности и для производства, и для наших сотрудников. В этой связи хотел бы отметить, что основная масса работников это осознает, болеет за дело и к неадекватным относится нетерпимо, сообщая нам о фактах нарушений.

К слову, возьму на себя смелость сказать, что мы вносим свой вклад в формирование здорового коллектива. Проверяем людей, трудоустраивающихся в компанию, на предмет соответствия определенным критериям. В прошлом году отвод был дан 10 процентам претендентов, а это значит, что не получили доступ в компанию люди, запятнавшиеся себя неблаговидными поступками, недостойным поведением.

   

— Сейчас компания находится на стадии коренной модернизации производства, внедряются новые технологии, реализуется большое количество инвестиционных проектов. Как вовлечен в эту работу Департамент безопасности, какова его роль в реализации программы развития?

— Действительно, модернизация производства — это один из существенных элементов обстановки, среды, в которой работают наши сотрудники. И, соответственно, она определяет ряд задач, которые мы решаем.

Вложения в проекты реконструкции производства составляют более 20 миллиардов рублей. Естественно, столь масштабные инвестиции требуют защиты, в том числе и с точки зрения контроля расходования средств и экономической эффективности их использования. Департамент безопасности КГМК участвует в таком анализе, ведет проверку организаций, которые претендуют на коммерческие отношения с нашей компанией, находятся в договорных отношениях. Также наши сотрудники постоянно участвуют в тендерных процедурах. Наша роль — убедиться в том, что поставщик добросовестный, законопослушный, не завышает расценки. С этой целью мы в 2018 году проверили более 350 организаций.

— Можете назвать результат этих проверок?

— Да. 36 организаций отведено от участия в торгах. Таким образом был исключен риск неисполнения обязательств неблагонадежными контрагентами на весьма и весьма значительные суммы.

Отмечу, что работа эта довольно сложная и кропотливая. Одним анализом реестра недобросовестных поставщиков, перечня банкротов здесь нельзя ограничиваться. Чего греха таить, бывает, что создают компании под конкретный контракт, и формально фирма совершенно чистая… Однако есть признаки рисков, и мы проводим дополнительные проверки, ставим заслон нечистоплотным коммерсантам. Хочу отметить, что в этом нам эффективно помогает Блок корпоративной защиты главного офиса: без их деятельного участия решить такие задачи в сжатые сроки, которых требует производство, было бы невозможно.

И еще одно из направлений нашей деятельности — своевременное предупреждение, выявление и пресечение попыток коррупционных проявлений. Проводим профилактические мероприятия, даем рекомендации руководителям и специалистам, если необходимо — служебные расследования. Коррупции мы не допустим.

— Современная экономика, современное производство, да и общество в целом становится все более — как стало принято говорить — цифровым. Однако эта тенденция сопряжена с рисками информационной безопасности. Как решаются вопросы защиты информации в Кольской ГМК?

— Осознавая колоссальную значимость этой темы, мы, совместно с нашими коллегами из «Норникеля» и других предприятий группы компаний выстраиваем надежную систему киберзащиты. Ее основными элементами можно назвать, во-первых, техническую и технологическую инфраструктуру и, во-вторых, организационное и методическое наполнение.

В частности, для снижения рисков в этой сфере создано специальное подразделение — отдел информационной безопасности — в Кольском филиале «Норникель-ОЦО». Мы очень ждали этого момента. Это ресурснообеспеченное подразделение, которое осуществляет интегрированное взаимодействие и координирует процессы по направлению не только в Кольской ГМК, но и других предприятиях «Норникеля», расположенных на Кольском полуострове. В работу внедряются программные комплексы, которые выявляют разного рода инциденты в информационной среде, противостоят угрозам хакерских атак. Разумеется, детали этой работы раскрывать я не могу, но как факт сообщу, что по итогам 2018 года фактов утечки информации не допущено, также не допущено воздействия на информационные системы компании. Это главный результат и показатель работы.

Еще один аспект — это так называемая «информационная гигиена». Киберпреступность мимикрирует, разрабатывает новые и новые способы атак, и, учитывая степень проникновения гаджетов в нашу жизнь, конечно, очень и очень много зависит от информационной культуры самих пользователей. Я бы хотел акцентировать внимание наших сотрудников на том, что нет мелочей во всем, что связано с кибербезопасностью — и в личном плане, и в профессиональном. Критично относитесь к той информации, с которой вы работаете, которую получаете или которая исходит от вас. В компании разработан и действует ряд положений и регламентов, которые ясно и понятно описывают все процедурные моменты, правила работы, дают представление о категориях информации. Эти правила нужно знать и выполнять, и помнить о своей ответственности.

   

— Кольская ГМК — компания с достаточно разветвленной логистикой. Деятельность транспортных подразделений играет в жизни компании существенную роль. Какие вопросы в обеспечении транспортной безопасности наиболее актуальны на данный момент?

— Они связаны с реализацией требований федерального закона «О транспортной безопасности». В нем предписаны достаточно жесткие требования к организации транспортной деятельности и для нас они конечно, актуальны. С учетом того, что Кольская ГМК обладает большой сетью своих железнодорожных путей и автомобильных дорог, соответствующим парком транспортных средств, нам предстоит большая работа по исполнению норм этого закона. Мы стараемся действовать даже немного на опережение: например, проанализировав закон, сопоставив его с существующей транспортной инфраструктурой мы разрабатываем конкретные предложения по технической модернизации отдельных элементов этой системы.

В частности, уже защищен инвестиционный проект видеонаблюдения на станции Кумужье — это наши пути, где находятся грузы компании, и они будут постоянно под контролем и защищены. Также в перспективе — оборудование системами наблюдения подвижного состава. Они будут по беспроводной связи передавать информацию на единый контрольно-диспетчерский пункт. Для выбора наиболее эффективных средств сейчас тестируем систему на одном из тепловозов в пилотном режиме. В конечном счете все эти усилия направлены на обеспечение безопасности и сохранности грузов компании.

Одновременно мы занимаемся вопросами логистики движения на контрольно-пропускных пунктах. На центральном КПП в Мончегорске была проблема — скученность автотранспорта по утрам, скапливались большегрузы. По нашей инициативе разделили транспортные потоки, открыли дополнительный КПП «Сопча» для въезда грузового транспорта. И сейчас на ЦКПП по большегрузам у нас нет встречного грузопотока. В соответствии с инвестпроектом, который был разработан и защищен в 2018 году, КПП «Сопча» будет дополнительно оборудован современным досмотровым комплексом.

Замечу, что в силу объективных причин количество досмотровых мероприятий значительно возросло — в 1,6 раза по сравнению с 2017-м годом и практически в 2 раза — по сравнению с 2016-м. В этой связи хочется сказать большое спасибо управлению охраны «Норникеля», службе охраны «Норникеля» по Мурманской области за взаимодействие и ответственную службу. Общими усилиями рост количества досмотров не сказался ни на эффективности этой работы, ни на производственном ритме компании.

   

— Очевидно, что работа по обеспечению безопасности компании требует сотрудничества различных структур и служб, и не только внутри Кольской ГМК. С кем в своей деятельности взаимодействует Департамент безопасности?

— Прежде всего, взаимодействует с правоохранительными структурами на территориях, где расположены технологические площадки — это районные отделы полиции по Печенгскому району, по городу Мончегорску. Также это Федеральная служба безопасности, прокуратура. Совместно с коллегами мы работаем по профилактике противоправных деяний, защите личности и производства, соблюдению режима. Сотрудничаем по недопущению незаконного оборота наркотиков.

Хочу поблагодарить всех за тот уровень взаимодействия, которого мы достигли к настоящему моменту, и выразить готовность к его дальнейшему повышению.

— В завершение — какие направления работы Департамент безопасности КГМК считает приоритетными на этот год и в целом на среднесрочную перспективу?

— Пожалуй, выделил бы продолжение работы по защите интересов компании в условиях продолжающейся реконструкции производства, контроль за реализацией стратегических инвестпроектов по тем направлениям, о которых мы с вами говорили — это сроки выполнения, эффективное расходование денежных средств, имеющихся ресурсов, недопущение каких-либо криминальных проявлений.

Поскольку Кольская ГМК является самой большой в мире компанией по производству никеля и единственной в России по производству кобальта, мы должны быть готовы противостоять возможному интересу криминальных элементов, недружественной конкурентной борьбе. Так что в числе актуальных — задача поддержания должного уровня режимно-охранных мероприятий. И, конечно, информационная безопасность. В целом в современных условиях все эти элементы связаны воедино, их нельзя отделять друг от друга.

 
Фото из архива Департамента безопасности КГМК и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме