Banner
Banner
20 апреля 04:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
25 февраля 2019 12:04

Марина Верналис: «Мы защищаемся. А стихи обезоруживают, открывают двери чувств»

В ходе пятого образовательного фестиваля «Наш город», состоявшегося в Мончегорске, его участники на час стали гостями поэтического салона Марины Верналис — одной из преподавателей проекта «Школа городских компетенций».

Этот проект, ориентированный на школьников, напомним, реализуют компания (по программе «Мир новых возможностей») «Норникель» и Комитет гражданских инициатив Фонда Алексея Кудрина.

Поэтический салон — давняя традиция фестиваля. Это мгновения, когда спадает напряжение, когда гармония рифмы отрывает от подвигов и сложных проектов, чарует и умиротворяет. А повелось устраивать поэтические вечера с той поры, как ребята впервые услышали стихи в исполнении Марины Альбертовны. Впечатленные школьники теперь ждут и просят ее выступлений всякий раз, когда поэтесса приезжает на фестиваль.

Марина Верналис  
Марина Верналис   

— Я читаю стихи уже 33 года. Видимо, любовь к поэзии и чтению наизусть — дар, который не могу не отдавать, — поделилась с Kn51 Марина Верналис (это творческий псевдоним, настоящая ее фамилия Шкробова). — Эту миссию чувствую с рождения. В два года я знала на память стихи Корнея Чуковского и Сергея Михалкова.

Она долго просто читала стихи. Желание писать осенило лишь в студенческие годы. Но осознанно читать для кого-то начала, когда пришла работать в школу. Это был поиск пути к сердцам многих сразу. И той дорогой стала поэзия. Марина делала то, что любила: читала наизусть, играла на фортепиано и пела вместе со своим 4«б» песни из фильма «Приключения Электроника» и «Мери Поппинс, до свидания!».

— В жизни детей должна быть и живая музыка, и поэзия, — считает хозяйка салона, — потому что они просветляют души, возвышают их для стремлении к важным человеческим целям. Педагогика замешана на том, чтобы сформировать личность, чтобы созрела душа ребенка, чтобы написались внутренние законы и принципы, по которым потом человек будет жить. Поэзия в этом помогает.

По мнению Марины Альбертовны, поэты зашифровывают в своих стихах ценности, которые дают силу. Она выходит на сцену для того, чтобы вместе со слушателями достать и прочувствовать смысл из глубины поэтических строк и позволить этим ценностям войти в жизнь человека.

— Мы чаще всего закрыты, не позволяем чувствам появляться на лице, в глазах, в действиях. Мы защищаемся. А стихи обезоруживают, открывают двери чувств. Ведь воспитывать без чувств невозможно! — убеждена она. — Невозможно одним разумом понять то, что планирует дать ребенку школа, для чего все усилия. Только соединение разумности с сердцем и может воспитать человека, за которого не стыдно, и который будет сам в жизни принимать решения порой в пограничных ситуациях. Ведь эти испытания жизнь всегда устраивает. Если истинно любишь детей, им нужно дать привычку поступать согласно своим принципам и не изменять им.

Ребята слушали стихи-откровения о любви, об умении быть собой, не бояться отличаться от других, ассоциироваться с добрыми делами, о желании творить добро, как ради себя, так и для других.

— Безусловная ценность в жизни — звучать по-особенному, — делилась поэтесса с ребятами. — Сочинять свою музыку жизни. Быть красивыми, разгадывать загадку собственного предназначения, собственной высоты, до которой можешь подняться. Каждый виток жизни позволяет открыть новые двери и возможности. Я, например, 5 лет назад начала писать маслом. Это еще одна ценность, к которой я вас призываю: выходить из зоны комфорта туда, где не были. Развиваться там, куда боишься ступить, но, может быть, очень хочешь.

Закрылся поэтический салон строчками стихотворения Марины Цветаевой:

Золото моих волос тихо переходит в седость.

— Не жалейте! Всё сбылось, всё в груди слилось и спелось.

Спелось — как вся даль слилась в стонущей трубе окраины.

Господи! Душа сбылась: умысел твой самый тайный.

  Кристина Коняхина
   Кристина Коняхина
   
Софья Кадочникова  
Софья Кадочникова   
   

— Стоит в себя поверить и найти самые высокие и лучшие ростки. Каждому из вас в колыбель творец положил дары. Откройте их в себе. Я желаю, чтобы у каждого из вас «сбылась душа».

Гости салона Марины Верналис больше всего оценили авторские стихи о любви.

— Они особенно тронули. Чувственные, приятны на слух и слова правильные. Философские рассуждения тоже интересно было послушать, — рассказала Kn51 Кристина Коняхина (школа №1).

— Стихи про любовь мне всегда нравились. У Марины Альбертовны они проникновенные, заставляют задуматься. Хочется еще не раз побывать на таком ее вечере. Это был всплеск! Эмоции всколыхнулись, — говорит Софья Кадочникова (школа №5).

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме