Banner
Banner
28 марта 18:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
25 февраля 2019 10:13

Поезд с оружием, изъятым у сирийских боевиков, приедет в Кольское Заполярье

В составе — вагоны и платформы, в которых организована выставка вооружения и военной техники, изъятых у сирийских террористов — ракетно-артиллерийское вооружение, беспилотные летательные аппараты и не только.

Поезд военно-исторической акции «Сирийский перелом» с трофейным оружием сирийских боевиков отправился в субботу с Казанского вокзала Москвы. Он проедет по 60 городам России: от Москвы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска и обратно до Москвы. Поезд с выставкой пройдет более 28,5 тыс. км и финиширует 27 апреля. Акция проводится Минобороны России по решению президента Владимира Путина.

— На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, начиная с танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, заканчивая тоннельной машиной китайского производства. В четырех вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, оборудования инженерных войск, химического оружия и т.д. Кроме того, в одном из вагонов развернута выставка работ военных художников и фотографов, — отметил замминистра обороны Андрей Картаполов.

В эшелоне представлено более 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, а также холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, рационов питания, экипировки террористов. На отдельных железнодорожных платформах размещены БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG Eagle Head, самоходный минный трал Aardvark JSFU, автомобиль террориста-смертника на базе Jeep Grand Cherokee, сообщает ТАСС.

Генерал-полковник отметил, что на платформе-сцене поезда выступят коллективы ансамбля Александрова и Центрального дома Российской армии, ансамбли песни и пляски всех военных округов и флотов. В поезде будет работать магазин «Военторг», где можно будет приобрести товары с символикой Российской армии и памятные сувениры с логотипом акции.

— Экскурсии будут проводить военнослужащие, имеющие опыт выполнения боевых и специальных задач в Сирии. На всех станциях пройдут масштабные мероприятия с участием руководства субъектов Российской Федерации, органов муниципальной власти, ветеранов, военнослужащих и членов их семей, молодежи, в том числе юнармейцев. Также будут работать пункты отбора на военную службу по контракту, где каждый молодой человек получит возможность вступить в ряды вооруженных сил Российской Федерации, — добавил Картаполов.

На сайте Минобороны РФ в мультимедийном разделе можно узнать график следования поезда. В Мурманскую область он прибудет 20 апреля и остановится в Кандалакше, Оленегорске, а 24 апреля — в Мурманске.

 
Фото: Сергей КАРПУХИН / ТАСС

Материалы по теме