Banner
Banner
28 марта 16:32
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
26 февраля 2019 11:46

В 2018 году в Мурманской области выявили 53 фальшивых банкноты

В 2018 году в банковской системе Мурманской области количество выявленных поддельных денежных знаков Банка России снизилось по сравнению с 2017 годом на 8,6 процента — до 53 штук.

Номинал большинство фальшивых банкнот (41) — 5 тысяч рублей. Также выявлено 11 поддельных купюр по 1 тысяче рублей. Фальшивых банкнот номиналом 200 и 2 000 рублей в Мурманской области обнаружено не было, сообщают в региональном отделении Северо-Западного главного управления Центробанка РФ.

— Усиление защитного комплекса при изготовлении модифицированных банкнот приводит к сокращению количества выявленных поддельных банкнот Банка России, — отмечает начальник отдела наличного денежного обращения Отделения Банка России по Мурманской области Олег Астахов. — Этому способствует и большая работа, проводимая коммерческими банками по оснащению банкоматов, платежных терминалов и счетно-сортировальных машин датчиками, считывающими защитные признаки.

Подробная информация о признаках подлинности банкнот Банка России опубликована на сайте Банка России в разделе «Банкноты и монеты». Пользователи мобильных устройств также могут ознакомиться с информацией о купюрах, находящихся в обращении, изучить их дизайн и визуальные защитные признаки для самостоятельной проверки подлинности без специального оборудования в приложении «Банкноты Банка России».

 

Материалы по теме