Banner
Banner
19 апреля 15:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
02 марта 2019 12:16

Дипломы и овации героям изменений

Кому, как не самим жителям знать, как сделать жизнь в своем городе интереснее и ярче? Не зря авторов социальных проектов, которые не просто генерируют идеи улучшений, а реализуют их, называют героями изменений.

На форуме «Город — то мы!» в Мончегорске наградили победителей конкурса социальных проектов, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». 

В общей сложности авторы почти 120 общественно-полезных инициатив из Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района Красноярского края, Мончегорска и Печенгского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края получат финансовую помощь от компании «Норникель». И почти 30 из этих проектов будут реализованы в Мончегорске и Печенгском районе. 

Дипломы мончегорцам — победителям конкурса вручили начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин, заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов и начальник управления региональных проектов КГМК Антон Косолапов.

— Есть проекты, которые не предполагают больших вложений, но дают очень серьезный результат, — отметил  Максим Иванов в разговоре с журналистами. — Первые, кому вручили сегодня награды, — школьники. «NEW Полюс» — номинация относительно новая. И если в первый год она стартовала не так, как мы хотели, то сегодня мы уже видим в чсиле победителей нескольких школьников. Они получают гранты на реализацию своих идей. Меня это радует даже больше, чем крупные проекты, которые у нас реализовывают организации, не первый год участвующие в конкурсе. 

— Мой проект «Интересно вместе» направлен на то, чтобы старшеклассники могли с пользой провести время в городе, потому что, как я думаю, у нас мало мероприятий для них проводится. У нас будет три мероприятия: тематическая дискотека, мастер-класс и на улучшение социально-коммуникативных навыков, — рассказала журналистам Виолетта Тошматова из школы №1 (номинация «New полюс»).

Еще один проект поможет северянам ближе познакомиться с историей саамского народа на Кольском полуострове. Его авторы – сотрудники Лапландского заповедника.

— Мы планируем создать познавательную саамскую экспозицию «В краю летучего камня». Мы своим посетителям всегда рассказываем, что на территории вокруг заповедника жили саамы, и многим хочется посмотреть как они выглядели, что носили, где жили. Мы хотим все это показать. На территории заповедника мы создадим экспозицию под открытым небом, где будут представлены саамские жилища и то, чем пользовались саами в быту — одежда, посуда, орудия труда… Люди смогут посмотреть как они жили и даже примерить их национальные одежды. В создании этой экспозиции нам помогут саамы из села Ловозеро, которые по сей день хранят культуру своего народа. 

Форум социальных технологий «Город — это мы!» — часть благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Ключевая тема этого года — общественные пространства города. И сейчас все, кому это интересно и важно, работают на креативных сессиях. Всего их четыре — «Заходи! Будет интересно», «Выходи! Будет интересно», «Все дороги ведут в Мончегорск?» и «Пространство будущего». 

Завершится форумный день в Мончегорске благотворительным показом спектакля «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». 3 марта площадка «Город — это мы!» откроется в центре «Вторая школа» в Никеле.

 
Руслана СТЕГУРА, Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Марины ЦЕЛИКОВОЙ

Материалы по теме