Banner
Banner
20 апреля 07:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
02 марта 2019 13:20

Максим Иванов: «Главный результат форума - оживление гражданского общества»

Об этом сказал заместитель генерального директора КГМК по региональной политике Максим Иванов на форуме «Город — это мы!», который сегодня, 2 марта, работает в Мончегорске.

Форумы социальных технологий уже пятый год организует компания «Норникель» в городах, где работают ее предприятия. Главная тема юбилейного форума — общественные пространства. Их будущее северяне обсуждают с приглашенными урбанистами, архитекторами, практиками и экспертами. 

— Мы видим, что за пять лет, которые прошли с момента первого форума, у нас в городах многое изменилось, — отметил в разговоре с журналистами заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов. — Уже есть не просто какие-то виртуальные идеи, а реализованные проекты, которые принесли достаточно хороший эффект в городах, где работают предприятия «Норникеля». На мой взгляд, главный результат форума — оживление гражданского общества. 

Общение с экспертами, обсуждение волнующих вопросов и совместная работа способствуют рождению по-настоящему интересных и нужных проектов.

— Форум — это точка сбора активных жителей. Здесь знакомятся горожане, сюда приезжают приглашенные эксперты, — отметил Максим Иванов. — В таком общении часто появляются такие проекты, которые никто даже не предполагал. 

На форуме горожане могут не только обсудить интересные идеи, но и узнать как получить поддержку компании. Здесь «Норникель»  ведет работу по нескольким направлениям. Это, в том числе, обучение основам социального предпринимательства и выделение беспроцентных займов авторам лучших бизнес-идей на стартап, а также грантовый конкурс социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей». На форуме социальных технологий состоялось торжественное награждение мончегорцев — победителей очередного конкурса. 

— Есть проекты, которые не предполагают больших вложений, но дают очень серьезный результат, — отметил Максим Иванов в разговоре с журналистами. — Первые, кому вручили сегодня награды, — школьники. «NEW Полюс» — номинация относительно новая. И если в первый год она стартовала не так, как мы хотели, то сегодня мы уже видим в числе победителей нескольких школьников. Они получают гранты на реализацию своих идей. Меня это радует даже больше, чем крупные проекты, которые у нас реализовывают организации, не первый год участвующие в конкурсе. 

Форум продолжается. Его гости участвуют в креативных сессиях и вместе ищут ответы на вопросы, как сделать жизнь в Мончегорске интереснее и какова в этом роль общественных пространств.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме