Banner
Banner
24 апреля 11:24
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
04 марта 2019 09:10

На свет северных маяков

В Мурманской области состоится зимняя автономная экспедиция «На свет маяка 2.0». Пять путешественников на снегоходах преодолеют около 550 километров по Кольскому Заполярью.

Это вторая такая экспедиция. Первая — «На свет маяка» — состоялась в марте 2018 года. Тогда ее участники установили памятную табличку рядом с маяком мыса Канин нос в честь покорителей и защитников Русского Севера. Кроме того, единственная женщина в команде Анна Ракицкая установила рекорд России на «самую длинную снегоходную автономную экспедицию, пройденную женщиной в условиях Заполярья».

Старт второй экспедиции запланирован на 14 марта. В планах — пройти маршрут Ловозеро — Краснощелье — Коневка — Гремиха — Мыс Святой Нос — Гремиха — Мурманск. Путешественники таким образом хотят популяризировать зимний технический туризм в России, осветить страницы военной истории, испытать технику и экспедиционное оборудование в условиях зимнего Поморья, привлечь внимание общественности к особенностям жизни людей в условиях Заполярья. Участники экспедиции также планируют разместить на Святоносском маяке памятную табличку в честь пионеров и защитников Русского Севера.

Около 550 километров путешественники преодолеют на снегоходах. Как пояснила Анна Ракицкая, выбор такого вида транспорта обусловлен его неприхотливостью, высокой проходимостью, скоростью и доступностью по сравнению с другими вездеходными средствами. Экспедиция же проводится зимой в связи с большим количеством болот на пути в другие времена года.

В состав экспедиции войдут опытные путешественники. В их числе участники прошлой и многих других экспедиций: Сергей Тимофеев, Денис Соколов, Леонид Анисимов и Анна Ракицкая. Завершить путешествие планируется 22 марта.

 
 
Фото предоставлено Анной РАКИЦКОЙ

Материалы по теме