Banner
Banner
19 апреля 06:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
04 марта 2019 15:26

Развитие общественных территорий в тренде у северян

Форум социальных технологий «Город — это мы», организованный компанией «Норникель», в минувшие выходные собрал на своих площадках в Мончегорске и Печенгском районе более 400 участников. Гости и эксперты вместе искали новые возможности развития городских общественных территорий.

В Мончегорске форум официально стартовал 2 марта, а накануне, в пятничный вечер, в Городском центре культуры участники посетили выставку «Реки текут на Север», тренинг и творческие встречи. В Никеле центром притяжения стала «Вторая школа»: 3 марта здесь собрались десятки желающих изменить жизнь в городах к лучшему. Все три дня Kn51 рассказывал читателям о об этих событиях, а сегодня мы решили обобщить все эти истории.

Главная тема форума — общественные пространства. Их будущее северяне обсуждали с приглашенными урбанистами, архитекторами, практиками и экспертами. Что из этого получилось?

Новые люди, новые идеи…

— Мы традиционно ждем от форума, что жители и организации получат новые знания, опыт и технологии, найдут партнеров и, может быть, у них возникнут новые идеи для конкурса социальных проектов. Самое главное, что нас радует уже пятый год, — наши организации уже сами могут рассказывать о том, что сделали они и как они меняют мир. Форумы не проходят даром, потому что мы получаем новых людей, новые организации, новые идеи, ну а горожане получают результаты в виде реализованных проектов. Эта цепочка работает, — подчеркнул начальник управления благотворительных программ департамента соцполитики «Норникеля» Игорь Сухотин.

Игорь Сухотин
  Игорь Сухотин

Как сказал на открытии форума глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков, «Норникель» и Кольская ГМК проводят знаковые для города мероприятия. Со временем они выливаются в результат, которым можно гордиться и благодарить тех, кто это сделал.

Виктор Садчиков
Виктор Садчиков

«Город — это мы!» — часть благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». В разговоре с журналистами заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов отметил, что благодаря этой программе вносится значительный вклад в благоустройство городов, в том числе Никеля, Заполярного и Мончегорска:

— Мы видим, что за пять лет, которые прошли с первого форума, у нас в городах многое изменилось. Уже есть не просто какие-то виртуальные идеи, а реализованные проекты, которые принесли достаточно хороший эффект в городах, где работают предприятия «Норникеля». На мой взгляд, главный результат форума — оживление гражданского общества.

Максим Иванов
Максим Иванов

 Далеко не первый год с помощью компании общественные пространства этих городов обретают новые черты. Библиотеки становятся центром притяжения людей творческих — здесь проводятся всевозможные мастер-классы, встречи, открываются театры, общаются северяне, увлеченные историей родного края… В стенах бывшей школы №2 в Никеле появился центр «Вторая школа», где могут научить, например, фотоделу, кулинарии или актерскому мастерству, где работает «Арт-резиденция» с участием неординарных художников из разных городов страны, который принимает и организовывает фестивали, концерты и другие активности. А еще построен крытый хоккейный корт в Заполярном, совсем недавно в этом же городе заработал хостел «Полярная ночь», работает гостиница «ВикТори» и недавно появился центр детского досуга «МимиМотик» в Никеле, создан центр семейного досуга «Берег развлечений» и спортивно-досуговый центр для людей с ограниченными возможностями «Тандем» в Мончегорске… Полный список получится внушительным.

Компания помогает инициативным и деятельным по разным направлениям. Это, в том числе, обучение основам социального предпринимательства с предоставлением беспроцентных займов авторам лучших бизнес-идей на стартап и грантовый конкурс социальных проектов. На форуме в Мончегорске и Никеле состоялось торжественное награждение победителей очередного такого конкурса — дипломы вручили авторам почти 30 проектов, готовым менять жизнь к лучшему.

Непротокольное событие

По традиции форум предварили «Диалоги с заинтересованными сторонами», которые ГМК проводит в ходе подготовки отчета об устойчивом развитии группы компаний «Норникель». Представители власти, «Норникеля» и Кольской ГМК, общественники, предприниматели, экологи участвовали в диалогах на предмет анализа и приоритезации целей устойчивого развития, провозглашенных ООН. «Норникель» присоединился к глобальному договору ООН по внедрению в деловую практику принципа ответственного ведения бизнеса в 2016 году.

— Диалог с заинтересованными сторонами для нас — важное, непротокольное событие. Такой интерактивный формат обсуждения отчета позволяет включиться в диалог всем участникам, а также получить обратную связь. Кроме того, сейчас все эксперты и инвесторы хотят видеть динамику изменений, то есть как компания приближается целям устойчивого развития, как она решает задачи — это еще одна цель проведения таких мероприятий, — подчеркнул Игорь Сухотин в разговоре с журналистами.

     

Развитие городской экосистемы — в тренде

Открылся форум дискуссией о том, могут ли общественные пространства стать флагманом развития города и точками притяжения для местных жителей и гостей города. Эксперты — Юлия Зинкевич, Борис Юшенков, Василий Дубейковский и Мария Элькина — сошлись во мнении, что сегодня в тренде лично принимать участие в развитии городской экосистемы: инициировать изменения, предлагать нестандартные решения, активно внедрять их в жизнь города.

Главные ориентиры форума в Мончегорске и в Никеле — развитие общественных пространств на уличных и закрытых территориях. Им и посвятили несколько креативных сессий: в Мончегорске — «Заходи! Будет интересно», «Выходи! Будет интересно», в Никеле — «Вторая школа. Продленка» и «Пространство для меня».

На реальных примерах северяне узнали, какие общественные пространства могут стать успешными. Например, Ольга Погодина из Выксы Нижегородской области рассказала о проекте «Радужный мир». В своем городе она организовала полноценный центр притяжения: здесь и хоккейный корт, и горка в виде кота, клумбы, стенд с рисунками детей. Не менее интересен и проект «Привет, сосед!», направленный на развитие дворовых территорий, реализованный в Норильске.

Директор московской школы №1788 Александр Ездов показал пример, какой может быть жизнь обычной школы, когда в ней заканчиваются уроки: здесь проводят концерты, пикники, мастер-классы, ярмарки, а на школьной спортплощадке жители микрорайона катаются на коньках и занимаются спортом…

— Это место, где может собраться местное сообщество и чем-то поделиться друг с другом, место, куда тянутся люди, куда хочется приходить, — подчеркнул он.

Еще один яркий пример создания общественного пространства на закрытой территории — центр «Вторая школа» (Никель, создан при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»), объединяющего северян по самым разным направлениям деятельности, порой неожиданным. Новый проект, который здесь задумали, — туризм.

— В Никеле форум проводится впервые. Знаково, что участники встретились на площадке общественного пространства, которое появилось не так давно — в центре «Вторая школа». Сегодня мы можем рассказывать о нем с нескрываемой гордостью: по итогам прошлого года наша «Арт-резиденция» вошла в семерку лучших в России, — отметил Игорь Сухотин. — Показатель, который может рассказать об эффективности работы «Норникеля» с общественными пространствами — это, как говорит молодежь, движуха в самом хорошем смысле этого слова. Вот движухи в регионах стало на порядок больше. А еще важно то, что первичным в этой работе является взаимодействие с населением.

Есть идеи: фандомные вечеринки, «Никель стрит» и брендовый «Лось»

Как подчеркнул начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов, главные участники изменений — жители. Они способны генерировать и воплощать в жизнь интересные идеи, которые помогут сделать жизнь лучше и интереснее.

Идеи по совершенствованию существующих и созданию новых общественных пространств участники форума в Мончегорске предлагали на форсайт-сессии «Все дороги ведут в Мончегорск?». Они составили рейтинг настоящих и будущих привлекательных для туристов мест и событий. Вместе с экспертом по туристическому брендированию малых городов и северных территорий Натальей Рыбальченко они выделили главное по их мнению направление: «Мончегорск — самый светлый город»

А в игре «Пространство для будущего» гости учились приемам поиска креативных решений применительно к улучшению городской среды. Главные критерии отбора рабочих идей — полезно, быстро, недорого и зажигательно. Например, участники придумали, как «оживить» скульптуру «Лось» и сделать смотровую площадку на Ленинградской набережной.

     

В Никеле креатива было не меньше. Среди предложенных идей — благоустройство площади для гуляний, создание на базе Кольской сверхглубокой скважины уникального туристического комплекса с канатной дорогой, открытие «Никель-стрит» — молодежной тусовочной улицы, где можно проводить дружеские встречи и романтические свидания.

Будущее центра «Вторая школа» обсудили отдельно — на креативной сессии «Вторая школа. Продленка». Участники даже предлагали организовать обзорный экскурсионный маршрут по окнам центра, из которых как со смотровой площадки можно увидеть весь поселок, комбинат и даже норвежский Киркенес. А еще они хотят видеть здесь кинотеатр, тематические лагеря для подростков и приходить сюда на профориентационные мероприятия и фандомные вечеринки.

   

Более 140 тысяч рублей собрали на помощь бездомным животным

В Мончегорске форумный день завершился спектаклем «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля», актерами которого стали сами волонтеры. В его основе — шесть реальных историй, в которых они участвуют, — от экологических акций до работы больничных клоунов.

Все средства, вырученные от продажи более 520 билетов, а это 144,1 тыс. рублей, пойдут на поддержку мончегорского общественного приюта для животных «Дом с хвостом».

     

«Город — это мы!» — в цитатах

Пятый год подряд форум социальных технологий собирает сотни желающих изменить себя и мир, людей, которым не все равно. После каждого форума у жителей Мончегорска и Печенгского района все больше идей, а значит северные города станут еще лучше, и жить тут будет еще интереснее.

Наталья Франченко  
Наталья Франченко   
   
Никита Румянцев  
Никита Румянцев  
   
Дмитрий Борисов  
Дмитрий Борисов  
   
Екатерина Тонкопий  
Екатерина Тонкопий  
   
Оксана Кротова  
Оксана Кротова  
   
Людмила Ванеева  
Людмила Ванеева  
   

Дмитрий Животов, школа №1 им. А.И.Ваганова, Мончегорск:

— Впечатлила игровая площадка «Пространство для будущего»: мы разрабатывали интересные идеи благоустройства нашего города. Наша команда решила пофантазировать и подумать, как можно развить городской парк. Пришла мысль установить теплые скамейки — с подогревом. Думаю, это действительно нужно, ведь по большей части у нас постоянно зима, а в парке проводится много мероприятий.

Мирослава Левицкая, координатор волонтеров, Москва:

— В Мончегорске работало одновременно около 20 волонтеров. Задачи у них разные. Кто-то организует процесс регистрации, чтобы участники и эксперты чувствовали себя комфортно. Есть волонтеры, которые помогают собирать средства: предлагают купить билеты и прекрасных собак, сшитых воспитанниками мончегорского детского дома. На площадках тоже работают волонтеры. Я считаю, что это руки и сердца форума, потому что именно они следят за происходящим, заботятся о гостях и вовлекают их в процесс.

Наталья Франченко, спорткомлекс «Металлург», Никель:

— Мы решили создать на территории спорткомплекса универсальную спортивную площадку. Хотим проводить соревнования для жителей дворов, чтобы объединить никельчан и прививать им здоровый образ жизни. Возрождение дворового спорта — оно из приоритетных направлений развития «Металлурга». На новой универсальной площадке можно будет поиграть в мини-футбол, волейбол, бадминтон, баскетбол.

Никита Румянцев (Заполярный):

— Тематика мне очень близка, развитие общественных пространств — необходимая вещь для любого муниципалитета. Здорово, что благодаря форуму люди могут собираться вместе, создавать новые события, новые коммуникации. Главное, что они высказывают идеи, потому что у многих есть интересные мысли, касающиеся повышения качества жизни. Но одно дело, когда ты сам думаешь об этом и не имеешь ресурса для осуществления задумок, а другое — когда видишь, что у тебя есть единомышленники и поддержка.

Виолетта Тошматова, школа №1 им. А.И. Ваганова:

— Как представитель проекта «Интересно вместе» на форуме я получила награду за победу в конкурсе соцпроектов «Мир новых возможностей». Здесь я посмотрела на наши общественные территории по-другому. А еще решила поддержать «Дом с хвостом» и приобрела забавную игрушку и билет на благотворительный спектакль.

Дмитрий Борисов, Никель:

— Очень классно что люди, желающие изменить что-то на местном уровне, собираются в одном месте и обсуждают свои идеи. Игровой формат форума позволяет погрузиться в создание проектов и вовлечь в дискуссию совершенно разных людей. Это дает плоды: сообща мы действительно можем сделать много интересного. В нашей группе мы прорабатывали вопрос создания в Никеле самого северного пляжа, который мог бы функционировать и летом, и зимой.

Андрей Ларионов, волонтер:

— Работаю на форуме уже третий год, занимался подготовкой и всем прочим. Очень круто! Все люди такие добрые, а организация — на высшем уровне. Быть волонтером, а не участником — не менее интересно. Это возможность быть сопричастным к организации такого значимого события, прочувствовать все и «повариться» в этом несколько дней, узнать кухню изнутри, так сказать.

Екатерина Тонкопий, центр «Вторая школа»:

— Наш центр — пример того, как реализуются общественные инициативы, ведь когда-то проект его создания тоже победил в конкурсе социальных проектов. Все, что мы здесь видим, воплощено с помощью компании «Норникель». Это большой соцпроект, охватывающий всех жителей поселка. Да, мы создавали его не один год, но благодаря этому люди увидели, что любая мечта реальна, причем в таких масштабах. Мы осваиваем новые направления развития, такие как дополнительное образование и туризм, чтобы привнести в жизнь северян новые возможности и новые эмоции. «Город — это мы!» — уникальное событие, здесь решались вопросы, многие из которых близки к реализации. Многие из озвученных идей мы возьмем на вооружение.

Оксана Кротова, Никель:

— Одна тем, которые мы обсуждали, — развитием туризма в Никеле. Мест интересных много, та же Кольская сверхглубокая, например. И в процессе родилась идея сделать там туристическую точку в формате музея и, может быть, даже канатную дорогу к этому месту. Но это, наверное, футуристическая идея. А из реальных и вполне воплотимых для нашей молодежи — Никель-стрит и пляж на озере Куэтсьярви.

Людмила Ванеева, Мончегорск:

— Хотелось познакомиться с опытом тех, кто смог благоустроить дворовые площадки. Мне это интересно, как члену правления ТСЖ. У нас один двор на два дома, и мы хотели сделать не только детскую площадку, но и места отдыха для старшего поколения, локации для общения. На форуме увидели, как это можно реализовать. На площадке «Выходи! Будет интересно» были представлены фактические примеры. Идеи есть, теперь хочется их продвигать, главное — мы понимаем, в каком направлении двигаться.

Еще больше фотографий — в фотогалерее на Kn51.ru

Марина ПАПКА, Руслана СТЕГУРА, Мария ПОГАДАЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме