• $ 92.51
  • € 98.91
05 марта 2019 13:14

«Бобровый лог» оказался счастливым для российских горнолыжников

У представителей российского горнолыжного спорта праздник: на Всемирной зимней Универсиаде-2019 на трассах фанпарка «Бобровый лог» — спортивного объекта генерального партнера Студенческих игр «Норникеля» — наши мужчины завоевали серебряную и бронзовую медали в альпийской комбинации, проиграв по сумме заездов победителю 14 и 16 сотых секунды соответственно.

Антон Енджиевский в супергиганте показал только 30-е время, уступив лидеру Томашу Клински из Чехии чуть более двух секунд. Но удачная стартовая позиция в слаломе (согласно правилам, Антон стартовал первым во втором заезде) позволила красноярцу пройти по еще свежей трассе быстрее всех в этот день, сообщает сайт Универсиады-2019.

Долгое время Енджиевский мечтал о «золоте» на финише в компании еще одного своего соотечественника — Никиты Алехина, который проиграл ему всего две сотых секунды. Но их планы нарушил швейцарец Янник Шабло, который оказался не самым быстрым в слаломе, но в итоге все же сместил их на одну строчку вниз.

Можно представить, что чувствовали россияне, наблюдая за остальными спусками своих главных соперников — тех, кто имел фору после утренней части соревнований. А лидеры давали повод для оптимизма — сошел с трассы испанец Эчесаррета, досадно ошибся еще один россиянин Иван Кузнецов, не повезло швейцарцам Хели и Буассе.

Оставались только два спортсмена, которые еще могли внести коррективы в итоговый протокол, но Павел Бабицки (Польша) и Томаш Клински, хоть и финишировали, безошибочными спусками похвастаться не смогли…

— Перед стартом волновался, — поделился Антон Енджиевский, — вдруг что-то не получится. Но секунды за три успокоился и подумал — надо просто проехать хорошо, чтобы сказать, мол, сделал все, что мог. Удивился, сколько людей на финише было, они все так кричали, поддержка была просто сумасшедшая.