Banner
Banner
28 марта 12:36
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
11 марта 2019 14:04

Юные северяне - за безопасное движение

В областном центре дополнительного образования «Лапландия» начала работу школа юных инспекторов движения. Среди первых учеников — ребята из Мурманска, Кировска, Печенгского и Кольского районов.

Новый образовательный проект направлен на формирование культуры транспортной безопасности у школьников, воспитание полноценных участников дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Годовая программа очно-заочного обучения рассчитана на детей 10-12 лет из Мурманска и области. Первая сессия состоялась 6 марта, сообщили в центре «Лапландия». Сотрудники Управления ГИБДД УМВД России по Мурманской области рассказали ребятам, как строилась работа в ГАИ, на каких машинах ездили инспекторы дорожно-патрульной службы и какой техникой пользовались. Особый интерес у детей вызвал служебный мотоцикл «Урал», первые приборы фиксации скорости, советский аппарат «Вятка» для сдачи теоретической части экзамена «на права».

На практическом занятии школьники разобрали опасные ситуации, в которых могут оказаться пешеходы. А еще узнали о правилах агитации и пропаганды Правил дорожного движения: необходимо уметь преодолевать волнение, скованность, быть уверенным в своих силах и словах. Мастер-классы провели в этот же день на площадке по основам актерского мастерства.

Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный крест» Наталья Новак провела для учеников занятие по оказанию первой помощи пострадавшим при ДТП. Она рассказала и показала, какие действия необходимы для сохранения жизни и облегчения состояния пострадавшего до приезда скорой помощи и отработала с ребятами навыки наложения повязок и жгутов.

Следующая очная сессия школы состоится 12 апреля. Помимо всего прочего ребята познакомятся с работой соревновательных площадок регионального этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

 
Фото с сайта областного центра дополнительного образования «Лапландия»

Материалы по теме