Banner
Banner
17 апреля 01:47
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
13 марта 2019 14:09

Болельщики об Универсиаде: «Это было круто!»

Всемирная зимняя универсиада в Красноярске завершилась: 12 марта прошла официальная церемония закрытия. Но участники спортивного праздника запомнят его навсегда, в том числе и дружная команда Кольской ГМК, наблюдавшая и участвовавшая в событиях XXIX Всемирной зимней универсиады, генеральным партнером которой выступила компания «Норникель».

Стали частью спортивного праздника

На Студенческих играх 2019 года в Красноярске спортсмены разыграли комплекты наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек. Лидером общего медального зачета по итогам соревнований стала Российская Федерация, завоевав 112 медалей, в том числе 41 золотую.

Первая группа сотрудников различных подразделений Кольской ГМК из Печенгского района и Мончегорска уже 1 марта прилетела в Красноярск, чтобы успеть на открытие. Наши болельщики с азартом наблюдали, как разворачивалась борьба за победу в различных дисциплинах — горные лыжи, керлинг, фристайл, хоккей (мужчины), биатлон…

В программе поездки не только спортивные события, но и культурно-массовые. Гости из Мурманской области побывали в Красноярском краевом краеведческом музее, на гидроэлектростанции. Говорят, особенно запомнилась экскурсия в село Овсянка, где родился и жил писатель, драматург, эссеист Виктор Астафьев. Побывали и на смотровой площадке «Царь-рыба», с которой открывается захватывающий вид на Енисей. Она создана в 1970-х близ деревни Овсянка на отвесной скале на высоте 300 метров. А в 2004-м на этом популярном месте отдыха установили литую 4-метрову скульптуру осетра 300 кг весом.

Работники Кольской ГМК, которым удалось стать частью Студенческих игр, отмечают высокий уровень организации мероприятий.

— Я сама волонтер, поэтому обращала внимание на работу добровольцев на Универсиаде. В целом, ребята очень веселые и отзывчивые. Кстати, в Красноярске работали не только молодые активисты, но и люди старшего поколения. Сейчас начинает развиваться «серебряное» волонтерское движение, и это замечательно! — рассказала Kn51 ведущий специалист группы внедрения корпоративных стандартов управления охраны труда департамента промышленной безопасности Алена Цветкова. — Поездка была очень насыщенной, интересной и познавательной! Мы подружились с ребятами из других городов, работниками компании «Норникель». Такие мероприятия нужны всем, в том числе для объединения корпоративного духа!

Северяне об Универсиаде

Болельщики — сотрудники Кольской ГМК — вернулись из Красноярска с незабываемыми впечатлениями. О том, как поддерживали спортсменов, что чувствовали, находясь на трибунах и о знакомстве с Красноярском они рассказали Kn51.

Александр Елесичев, ЦЭН, Мончегорск:

— Наша программа в Красноярске была очень обширная. Мы съездили на обзорную экскурсию, где нас познакомили с историей края и достопримечательностями города. Одна из них — сигнальная пушка, которая стреляет в 12 часов дня. Нам удалось увидеть и услышать, как это происходит. Также мы посетили Красноярскую ГЭС. Сложно представить, каких трудов стоило построить такую мощь в суровых условиях Сибири.

     

Дарья Яркова, КАЦ, Никель:

— Приехав в Красноярск, наша дружная компания с нетерпением ждала церемонию открытия. Небывалый подъем духа переполнял! Мы гордились нашими спортсменами, верили в их силу и знали: они лучшие. И уже в скором времени наслаждались первыми победами. Атмосфера дружбы, веселья, спорта и воодушевления переполняла Красноярск в эти дни. Нам город запомнился ярким, гостеприимным, открытым. И сейчас чувствуется заряд бодрости и позитива, приятные воспоминания заряжают энергией. Спасибо всем, кто подарил участникам, болельщикам, спортсменам, волонтерам, гостям и жителям Красноярска эту атмосферу спортивного праздника.

Валерий Савичев, плавильный цех, Никель:

— Наша делегация в полном составе побывала на соревнованиях по биатлону: находиться на трибунах стадиона и смотреть соревнования дома по телевизору — огромная разница. На стадионе я прочувствовал атмосферу праздника, скорости и азарта. Иногда казалось, будто я сам бежал на лыжах и держал винтовку в руках. Мы кричали и поддерживали нашу сборную. И они порадовали — 1 и 2 место у российских спортсменов.

     

Алена Цветкова, департамент промышленной безопасности, Мончегорск:

— Атмосфера большого праздника, соревнований, спортивного духа и бодрости — это непередаваемо. Больше всего впечатлил фристайл и хоккей. Во фристайле завораживает техника и исполнение, отважность ребят, выполняющих в воздухе классные трюки. Спуск на лыжах с горы по сравнительно пологому склону, затем последовательная серия различных по сложности прыжков и сальто со специального трамплина — это очень зрелищно! В хоккее всегда дух соперничества. В этой игре наша команда не могла уступить противникам, хоть и были «горячие» моменты — 3:0 в пользу России.

   

Андрей Зайцев, аварийно-спасательная служба КГМК, Заполярный:

— Быть зрителем и болельщиком соревнований профессионального спортивного уровня — большая честь для меня! Атмосфера на этом мировом спортивном празднике очень хорошая: спортсмены, волонтеры, россияне, иностранцы — всех объединил спорт. Жалко, что не на все соревнования смог попасть из-за наложения времени их проведения. Но лыжные гонки, биатлон, женский хоккей и мужской полуфинал между Словакией и Казахстаном — это уже масса впечатлений! А экскурсия по Красноярску поразила природой и рекой Енисей. Сам город чем-то напомнил наш Мурманск: тоже на побережье и очень красив. Отдельная история — ночной Красноярск, с освещением и подсветкой улиц и объектов.

     

Олег Сиваков, производственное управление, Заполярный:

— Старался по максимуму охватить все, что связано с хоккеем. Впервые смотрел «вживую» такие масштабные соревнования. Впечатляет, конечно! Хоккей с шайбой посмотрел 5 игр. Конечно, хочется отметить финальную игру Словакии с Россией — хоккеисты стараются на максимуме, и мы болели. Приятно смотреть игру студентов, не сравнить с трансляциями взрослых игр, которые видел дома. Молодежь с азартом, скоростью и хваткой играет. Был на фигурном катании, горных лыжах и на церемонии закрытия Универсиады. В спорте говорят, что всегда легче открыть игры, чем закрыть: все в ожидании и не знают еще результатов. Но это было очень зрелищно и красочно.

Григорий Тумаров, управление инвестиционного планирования, Мончегорск:

— Спортивный праздник начался 2 марта, и положительные эмоции не заставили себя ждать. Все очень красиво обустроено: ледяные фигуры, всевозможные величественные постройки, чумы, музыка… На второй день мы побывали на соревнованиях по биатлону среди мужчин. Первый раз наблюдал вживую состязания такого уровня — это захватывает! Поразил и хоккейный матч, хотя не был им увлечен раньше. А тут такое: спортсмены — молодцы, организаторы — тоже, они создали невероятную обстановку. Посмотрели мы и сам город, и Красноярскую ГЭС. Это было круто! Не забуду спортивный праздник никогда и очень хочу приехать в Красноярск еще раз!

   

Марина ПАПКА, Алена АФАНАСОВА. Фото из архива делегации Кольской ГМК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме