• $ 92.26
  • € 99.71
13 марта 2019 14:45

Спринт и масс-старт. Сильнейшие определились в Мончегорске

На лыжных трассах мончегорской спортшколы олимпийского резерва состоялись соревнования третьего этапа Чемпионата и Первенства Мурманской области, а также Региональные соревнования по лыжным гонкам.

Чемпионат Мурманской области

В первый день мужчины и женщины разыграли медали в спринтерских гонках областного чемпионата. У мужчин финальный заезд выиграл мурманчанин Алексей Лупандин. Две секунды ему проиграл серебряный призер мончегорец Иван Рагуев, третьим финишировал Григорий Десятник из областного центра.

Женский финал выиграла Анна Неустроева, представляющая мончегорскую СШОР. Второй была ее подруга по команде Станислава Жмуцкая, третьей — мурманчанка Влада Яренкова.

На следующий день состоялись гонки свободным стилем с масс-старта. У мужчин на дистанции 15 км вновь победил Алексей Лупандин, а его земляк Григорий Десятник на этот раз в борьбе за «серебро» обошел мончегорца Ивана Рагуева, замкнувшего тройку призеров.

Триумфом мончегорских лыжниц закончилась женская гонка на 10 км. Все три первых места за представительницами города металлургов. «Золото» у Анны Неустроевой, «серебро» — у Анны Белой, «бронза» — у Станиславы Жмуцкой.

Первенство Мурманской области

В гонке на 15 км в группе юниоров 19-20 лет лучшее время показал Алексей Лупандин, у юношей 17-18 лет первым был также представитель Мурманска Александр Мельчаков. Отметим также третье место мончегорца Алексея Поленка.

У юниорок на дистанции 10 км победительницей стала Станислава Жмуцкая, третьей финишировала еще одна спортсменка мончегорской СШОР Анастасия Молчанова. У девушек 17-18 лет гонку выиграла Влада Яренкова.

Региональные соревнования

В Региональных соревнованиях юношей 15-16 лет на дистанции 10 км «золото» взял североморец Даниил Мельник. У девушек этого возраста 5-километровую гонку выиграла апатитчанка Элина Мазурмович.

В группе спортсменов 13-14 лет у девушек на дистанции 3 км победила мурманчанка Екатерина Муртищева. Второе место с отставанием от лидера в 12 секунд заняла мончегорка Дарья Мордовина. У юношей на 5 км первым финишировал представитель Кольского района Павел Гогуев.

Памяти тренера Борзова

Самые юные участники лыжных забегов — мальчики и девочки 11-12 лет — по традиции разыграли награды соревнований, посвященных памяти тренера мончегорской спортшколы Валентина Александровича Борзова — замечательного тренера, который за многие годы работы в спортивной школе воспитал немало отличных спортсменов — мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Его подопечные с достоинством защищали честь Кольского края на состязаниях всероссийского и международного уровней.

На дистанции 1,4 км свободным стилем с масс-старта первыми финишный створ пересекли Виталина Шарифуллина из Североморска и кировчанин Артем Андреев.