Banner
Banner
23 апреля 19:15
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
16 марта 2019 17:36

Почему белочкам нельзя есть миндаль и хлеб?

Оказывается, белки линяют дважды в год: осенью — начиная с хвоста, весной — с головы! А еще белочки — существа непостоянные: могут жить в 15 гнездах, меняя их каждые 2-3 дня! И не все корма им полезны: нельзя угощать миндалем и солеными сухариками, хлебом… Все это в субботу узнали мончегорцы — детвора и взрослые, собравшиеся в центре активного отдыха «Берег развлечений» в главном городском парке на акцию «Белкин час».

Они мастерили кормушки для белочек, ведь весна — время, когда им особенно нужна помощь человека. Природного корма в мончегорском парке, который сейчас успешно обживает беличья диаспора, к весне практически не остается. А самое главное — это период, когда белочки выводят потомство. 

Как говорят волонтеры, помогать — это здорово, и потратить пару часов выходного дня на доброе дело — в радость.

— Настоящая активность не только в разговорах, а в делах, в действиях. Даже маленькие шаги помогут сделать наш город лучше, краше. А мы — волонтеры — чем можем, тем и помогаем, — поделилась с журналистами одна из них — Ольга Зыппельт.

— Живем в мире современных технологий. Большинство людей предпочитает общаться в соцсетях, вместо того, чтобы выйти на час на улицу и что-то сделать, хотя для этого нужно совсем мало труда, нужно только одно желание, — уверен еще один участник акции — Артем Большаков.

Еще каких-то 10-15 лет назад увидеть белку в городском парке было редкостью, а теперь эти милые зверушки снуют по аллеям и бесцеремонно выпрашивают у горожан гостинцы: самые настойчивые могут и в карман заглянуть, и сумку проверить. Мончегорцы привыкли к такому раскладу и не заходят во владения «рыжей мафии» с пустыми карманами. Белочек можно смело назвать брендом нашего города. Почему за столь короткий период не только в парке, но и в других зеленых массивах развелось так много хвостатых красавиц, рассказала зам. директора по туризму и рекреации Лапландского заповедника Юлия Фишер. По ее словам, тут сошлось несколько факторов: и отсутствие угрозы со стороны хищников, и то, что их подкармливают горожане, и улучшение экологической ситуации. 

— Количество белок увеличилось, это связано и с искусственным кормлением, и с отсутствием хищников, и с тем, что за последние десятилетия улучшилась экологическая ситуация. Выбросы, которые были в советский период, аккумулировались в почве, в растениях и десятки лет сохранялись. Но со временем они выводятся, и животные это чувствуют, их численность восстанавливается. В черте города появилось много уток и птиц, которых даже нет в заповеднике! То же касается и редких растений. 

— В нашем парке, правда, столько белок появилось, а говорят же, что белка не будет жить в загрязненной среде, — говорит одна из участниц «Белкиного часа» — Лариса Батракова. — Сегодня в акции участвуют родители с маленькими детьми, и это так замечательно: малыши зверушек кормят, соприкасаются с природой, и у них рождается мотивация природе помогать, те же кормушки делать.  

Однако, все должно быть в меру. Как говорит Юлия Фишер, белки регулируют численность других животных, птиц. Если их будет слишком много, то могут пострадать птицы — белки могут покушаться на их яйца.

Участникам «Белкиного часа» напомнили, что белочки всеядны, но основной и естественный корм — это семена ели, сосны, семечки подсолнечника, фундук, сухофрукты. Для некоторых стало новостью, что ни в коем случае нельзя кормить животных миндалем (он содержит смертельно опасную для пушистых грызунов синильную кислоту), чипсами, сухариками и хлебом (он вызывает брожение).

— Белка может это съесть, но такая еда принесет ей только вред, — отметила Юлия Фишер и дала немаловажный совет: — Эти зверьки кажутся миловидными, но все-таки не стоит сажать их на ладонь. Они могут быть переносчиками заболеваний, которые могут передаться человеку. Кормить их можно, но не старайтесь приручать. А подкармливать их важно именно сейчас, в другое время, особенно осенью полно природных запасов. Интересный факт: чем больше будет корма весной, тем быстрее пройдет процесс линьки. 

Участники акции не только собирали кормушки из заготовок, но и разрисовывали их, писали добрые послания и пушистым красавицам, и горожанам. Первым — «Добро пожаловать!», вторым — советы о том, что можно класть в кормушку.

Школьник Матвей Кукушкин, например, смастерил одну кормушку и помог повесить две.

— Я не раз кормил белок в парке, и знал, чем нужно их кормить, а сегодня узнал, что есть и смертельно опасные для них продукты, миндаль, например. Я считаю, что кормить белок нужно, важно только знать, что брать с собой, чтобы не навредить. А еще было интересно узнать, как они линяют.  

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и Марины ПАПКА

Материалы по теме