Banner
Banner
29 марта 18:12
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
19 марта 2019 15:00

Корпоративные старты «Норникеля»: дух единения и спортивного азарта

В Сочи на базе санатория «Заполярье» состоялся корпоративный турнир по плаванию среди сотрудников «Норникеля». Это были увлекательные и зрелищные состязания, говорят их участники. И все они отмечают особую атмосферу турнира, командный дух, что превращают это событие в настоящий праздник спорта.

Выложились на 100 процентов

В этом году за медали и кубки боролись 9 команд, 71 спортсмен. Пловцы продемонстрировали великолепную технику, различные тактические подходы и самое главное — стремление к победе. Все команды выложились на 100 процентов и отлично показали себя. Сильнейшими в этом году стали пловцы из команды «Ремонтник» (ООО «Норильскникельремонт»). На втором месте сборная Заполярного филиала «Норникеля» и на третьем — команда Кольской ГМК, составившая серьезную конкуренцию лидерам.

— Соперники все сильные, соревноваться с ними было интересно, — рассказала Kn51 представитель команды Кольской ГМК, сотрудница департамента по персоналу и социальной политике Ирина Герасимова. — Две команды — «Ремонтник» и Заполярный филиал — всегда привозят сильный состав, соперничать с ними очень тяжело. А за третье место была серьезная борьба между «Строителем», Кольской ГМК и главным офисом. Нам повезло больше, результаты в личном первенстве у нас оказались лучше. Поэтому мы третьи!

В личном зачете по три медали в сборной Кольской ГМК завоевали Андрей Зайцев (три первых места — 50 и 100 м вольным стилем, 50 м брассом), Елена Батракова (вторые места — 50 и 100 м вольный стилем, третье — 50 м брассом), Марина Бабарыкина (второе место 50 м брассом, третьи места — 50 и 100 м вольным стилем). По две медали у Ирины Герасимовой (вторые места — 50 и 100 м вольным стилем) и Михаила Астафьева (третьи места — 50 и 100 метров свободным стилем), по бронзовой награде у Павла Станкевича (50 м брассом) и Андрея Коробова (100 м вольным стилем). Также у мужской команды КГМК (Никита Александров, Дмитрий Марков, Михаил Арих, Михаил Астафьев) «бронза» в эстафете 4х50 метров.

— В этом году была серьезная борьба за третье место, но наша команда взяла «бронзу», — поделился с Kn51 один из триумфаторов корпоративных стартов, командир отделения аварийно-спасательной службы КГМК Андрей Зайцев. — Но при этом у нас всегда добрая атмосфера. Со многими коллегами из разных филиалов компании знакомы уже не первый год. Спасибо компании, что ежегодно собирает нас в Сочи — это отличная возможность не только пообщаться с коллегами, но и на несколько дней попасть на курорт, где уже тепло.

— В этом году улучшил свой личный результат — третье место на 50 м брассом в возрастной группе 40-50 лет, — рассказал Kn51 старший мастер плавильного цеха Кольской ГМК Павел Станкевич. — Наша командная «бронза» — это, прежде всего, успех в мужской эстафете, где мы взяли такое важное третье место. Организация таких соревнований в Сочи — для нас это отличный бонус и дополнительная мотивация к новым успехам как в спорте, так и в труде.

Главное — командный дух

По традиции на корпоративных соревнованиях за своих спортсменов болели коллеги и руководители предприятий.

— Анна Круглова, наш инструктор по плаванию, хорошо выступила и год назад, но на этот раз благодаря хорошей подготовке первая сразу в нескольких дисциплинах, — не скрывает радости за коллегу генеральный директор санатория «Заполярье» Сергей Меренков. — Анна плавает в открытой воде, и у нее большой опыт участия в соревнованиях, которым она делится с другими участниками команды.

По словам главного судьи соревнований Сергея Мищенко, многим спортсменам удалось улучшить свои личные показатели, все это говорит, что уровень их подготовки растет.

— Уже год назад демонстрировали достаточно серьезные показатели, но сейчас их удалось улучшить. В первую очередь это относится к спортсменам из санатория «Заполярье», которые сделали отличный рывок. Существенно вырос уровень подготовки команды «Ремонтник», — отметил Сергей Мищенко.

Пловцы из главного офиса «Норникеля» также прибавили в мастерстве. Кроме того, они настолько переживают за общий результат, что стараются поддерживать друг друга в любых ситуациях. Так, когда одна из участниц не смогла выступить в Сочи, ее заменила Светлана Федорова — она не была заявлена на состязания, но решила выручить команду. И это чувство плеча, готовность всегда прийти на помощь, создают на корпоративных соревнованиях особую атмосферу.

Кристина Гусева из «Ремонтника» именно командный дух считает одной из лучших составляющих спорта.

— У нас замечательный коллектив, мы очень сдружились, — говорит она. — Атмосфера внутри команды настолько позитивная, что хочется и в дальнейшем активно заниматься спортом. Буду готовиться к следующим соревнованиям!

Особый настрой

Чтобы попасть на старты в Сочи, нужно пройти серьезный отбор — стать лучшим среди работников своего предприятия. Наталья Антясова из команды «Строитель» участвует в соревнованиях по плаванию уже 6 лет. Это помогает маме троих детей всегда быть в хорошей спортивной форме и прекрасно выглядеть.

— Я очень активный человек, люблю и продвигаю спорт, правильное питание — все это помогает улучшить качество жизни, — говорит Наталья. — А соревнования создают особый настрой, сплачивают команду и заряжают азартом.

— Здесь захватывает дух. Когда ты видишь, что все получается — появляется невероятная энергия, это сумасшедший драйв, — поделилась Юлия Кульбака, выступавшая за «Строитель».

Артем Ростунов из Заполярного филиала «Норникеля» в прошлом профессионально занимался плаванием и продолжает вести активный образ жизни.

— Спорт помогает наслаждаться жизнью, улучшает физическое самочувствие и внешний вид. Мне нравится побеждать, я люблю соревновательный дух, который заставляет добиваться результатов. А еще я люблю приезжать на корпоративные соревнования в Сочи, — рассказал он.

Способ сменить обстановку

Спортивная работа в «Норникеле» организована на высоком уровне. Круглогодично заниматься спортом позволяют спортивные объекты.  Многофункциональный спортивный комплекс в «Заполярье» — один из них. Сюда ежегодно стремятся попасть лучшие пловцы компании.

Участники соревнований признаются: поездка в Сочи — прекрасный способ сменить обстановку: посетить курорт, отвлечься от работы и погрузиться в мир спорта. Здесь захлестывает азарт, жажда победы и масса положительных эмоций от общения с коллегами. Ведь только на корпоративных состязаниях могут встретиться представители всех предприятий «Норникеля». Ребята поддерживают друг друга, а еще возникает здоровое соперничество, которое стимулирует к развитию, создает хорошую мотивацию.

— Конкуренция существует не только между командами, но и внутри каждого коллектива, — считает Павел Семенов из команды «Ремонтник». У нас молодой состав, все хорошо физически подготовлены. Чтобы завоевывать высокие места, нужно всегда держать себя в тонусе. Поэтому помимо плавания я занимаюсь бегом. Каждый день в 5 утра при любой погоде выхожу на пробежку. Я слежу за своим здоровьем и веду правильный образ жизни.

Корпоративные соревнования — это мир, полный вдохновения и энергии, которая дает силы для достижений во всех сферах жизни и превращает компанию из просто работодателя — в друга, который проявляет заботу и поддержку.

Евгения Садыкова из «Ремонтника», по ее собственному признанию, просто не может без спорта, поэтому регулярно тренируется.

— Я хочу, чтобы молодежь видела, каких результатов я добиваюсь, и стремилась к ним. Хочется показать красоту плавания, продемонстрировать собственные способности — можно побеждать в любом возрасте: и в 30, и в 40 лет, — уверена Евгения.

Для тех, кто выбирает спорт, и плавание в частности, жизнь меняется в лучшую сторону. И нет сомнений, что в следующем году число пловцов в компании станет еще больше.

 
Подготовили Игорь ПЕТРОВ и Алена АФАНАСОВА. Фото участников соревнований

Материалы по теме