Banner
Banner
25 апреля 17:50
  • $ 92.13
  • € 98.71
ЖКХ
20 марта 2019 14:46

Мончегорский проект благоустройства оценит федеральная комиссия

Мурманская область представит четыре заявки на Всероссийский конкурс проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это идеи благоустройства общественных территорий в Мончегорске, Коле, Оленегорске и Кандалакше.

Такое решение принято на пятом заседание региональной Межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры.

Вице-губернатор отметил, что в 2019 году в федеральной программе участвуют 30 муниципалитетов региона с численностью населением более тысячи человек. Планируется благоустроить более 80 дворовых и 40 общественных территорий на общую сумму почти 470 млн рублей. На эти цели из госбюджета выделят 218,36 млн рублей — соглашение о предоставлении субсидий между областным правительством и Минстроем России подписано, из регионального — 134,75 млн рублей, из муниципальных бюджетов — 116,73 млн рублей. Кроме того, по поручению президента страны в федеральном бюджете дополнительно предусмотрено 5 млрд рублей.

В ходе госпрограммы учрежден Всероссийский конкурс проектов по созданию комфортной городской среды. Он проводится в двух номинациях: «Исторические поселения» и «Малые города». Последняя в свою очередь делится еще на 4 подгруппы в зависимости от численности проживающего населения, сообщают в правительстве Мурманской области.

Конкурсные заявки на рассмотрение Межведомственной комиссии предоставили пять муниципалитетов Мурманской области: Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Кола и Кандалакша. В городе металлургов, напомним, решили благоустроить Ленинградскую набережную и береговые линии озера Имандра. В планах — создание смотровой площадки, спортивной и прогулочных пешеходных зон. Это поможет увеличить количество проводимых в городе событийных мероприятий и повысить туристическую привлекательность, считают авторы проекта.

По итогам рассмотрения на следующий этап отбора прошли проекты благоустройства в Коле, Оленегорске, Мончегорске и Кандалакше. До 1 апреля заявки будут направлены для оценки в федеральную комиссию Всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города».

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме