Banner
Banner
28 марта 23:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 марта 2019 14:22

Мончегорские школьники выбирают будущее, или Как МонПК и КГМК определиться с профессией помогли

Выбирайте надежную компанию

День открытых дверей провели под девизом «Я выбираю будущее». Здесь девятиклассникам всех школ города рассказали и показали возможности обучения в политехе и перспективы работы в компании.

Максим Иванов
Максим Иванов
Лариса Рыжко
Лариса Рыжко

— Для вас наступает очень серьезный период принятия решений. Не сомневайтесь при выборе МонПК, это путь в надежную компанию «Норникель», лидирующую в российской цветной металлургии, путь к социальной защите, стабильной зарплате и перспективам, — обратился к будущим абитуриентам заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов. — Я желаю каждому стать хорошим специалистом и стремиться к развитию. В этом вам поможет политехнический колледж — ведущее учебное заведение в регионе в сфере металлургии. Например, только в Санкт-Петербургском политехническом университете и мончегорском МонПК есть лаборатория «ФабЛаб» (создана в 2014 году при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»). А в сентябре здесь еще откроются гидро- и пирометаллургические лаборатории металлургии. То есть те, кто в этом году поступит на специальность «Металлургия цветных металлов», первыми опробуют самое современное оборудование на территории Северо-Запада России. А по окончании колледжа вас ждут в Кольской ГМК.

На сегодняшний день 711 студентов-очников и 186 заочников обучаются в колледже по 18 специальностям и 11 профессиям рабочих и служащих. В этом году в приемной кампании учебного заведения наметились некоторые изменения. О них рассказала Kn51 директор МонПК Лариса Рыжко:

— В этом году мы набираем 250 человек в 10 групп, из которых 8 — по программе специалистов среднего звена и две — по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Набираем не одну, как обычно, а две группы по специальности «Металлургия цветных металлов», кроме того, набираем на специальность и профессию, которой давно не обучали, — будем выпускать специалистов и мастеров по контрольно-измерительным приборам.

Все получили «допуск»

О работе градообразующего предприятия и жизни студентов колледжа школьникам рассказали на торжественной части. А после ребята разбежались по локациям станционной игры — выполнять задания и собирать буквы, из которых в завершении сложили в слова девиза проходящего мероприятия: «Я выбираю будущее!».

Станции — только интересные. Ребята строили комбинат из конструктора «Lego» и обосновывали установку каждого кубика. Проходили «медосмотр» и получали «допуск» к работе после порции кислородного коктейля. Примеряли спецодежду металлурга на одной площадке, а на другой даже «работали» в ней: в касках и защитных очках лопатами забрасывали «руду» в «горнило». Проверяли знания по химии, сами изготавливали значки, собирали пазлы, посетили музей занимательных наук «Фокус»…

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева

При этом кто-то даже успел подать документы для поступления в колледж: в фойе первого этажа работала приемная комиссия.

Анна Черных
Анна Черных

— Обращаются многие, среди них есть мончегорцы и оленегорцы, которые собираются поступать в МонПК. Спрашивают о стипендии, чем занимаются в колледже кроме учебы, какие внеурочные мероприятия? Обещаем, что скучно точно не будет, — поделилась с Kn51 ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Сергеева. — Большинство просит рассказать подробнее о специальностях, по которым мы обучаем. Интересно, что некоторые из наших будущих абитуриентов идут по стопам родителей: «папа был электриком и я буду».

А рядом с приемной комиссией работала площадка дочернего предприятия «Норникеля» — компании «Печенгастрой».

— Мы рассказываем, как заинтересованы в молодых кадрах, о том, какие профессии, нужные нам, выпускает колледж, — рассказала и.о. начальника отдела кадров и развития персонала управления персонала компании «Печенгастрой» Анна Черных. — Предоставляем ребятам и их родителям максимум информации, чтобы они сделали для себя выводы. Надеемся, все это поможет школьникам с выбором будущей профессии.

Самый нужный день

Кирилл Стешин
Кирилл Стешин

Как говорят ребята, их родители и педагоги, все это было не просто интересно, а полезно, и это главное.

Александра Геккина
Александра Геккина

— Здорово, что МонПК и КГМК устроили такой день. Для девятиклассников это важно. Мы в приемной комиссии на многие вопросы получили ответы, — говорит Кирилл Стешин из Оленегорска. — Сын собирается сюда поступать. Будем подавать документы. Спасибо всем, кто организовал эту встречу!

Александра Геккина, сопровождавшая девятиклассников школы №5, рассказала, что некоторые ребят ее команды давно уже настроены на поступление в МонПК, но оставались некоторые моменты, которые стали понятны именно благодаря Дню открытых дверей.

— Вижу, что у них глаза горят — убедились, что выбор правильный. И масштаб мероприятия, и возможность узнать больше ребята оценили. А лично мне понравилась станция со спецодеждой. Производство серьезное, и воочию посмотреть, потрогать и надеть на себя средства защиты — дорогого стоит. Теперь знаю, что можно смело ребенка отправлять в металлурги и понимать: он защищен.

Что касается главных героев дня — девятиклассников, то на финиш станционной игры они приходили хоть и порядком уставшие, но, действительно, с горящими глазами.

Амалия Рагимова

Амалия Рагимова (школа №1):

— Хочу поступать в колледж на КИПовца. Нравится эта профессия. Мама меня в этом поддерживает. Она окончила наш техникум и говорит, что там прекрасные преподаватели.

Евгения Лагунова Евгения Лагунова (лицей им. В.Г. Сизова):

— Самое незабываемое — опыты в музее занимательных наук. Интересно — такое нечасто показывают в школе и в обычной жизни вряд ли увидим. Интересно было наблюдать проявление различных свойств металлов, магнитов… А на станции, где проходили «медкомиссию», поняли — чтобы пойти работать на комбинат, надо иметь хорошее здоровье. В «Интеллектуальной кладовой», конечно, ответили на все каверзные вопросы. Мы же — лицей!

Кристина Коняхина Кристина Коняхина (школа №1):

— Люблю такие мероприятия. Мы пришли узнать о колледже поподробнее. Я пока не собиралась поступать в МонПК, но все равно интересно, тем более, что большинство моих одноклассников планируют пойти сюда учиться, поэтому любопытно посмотреть, что их ждет.

Александр Сысоев Александр Сысоев (школа №5):

— Не выделю какую-то одну локацию, каждая понравилась. Там, где знакомили с техникой безопасности, интересно было узнать, что с горячим металлом работают в специальных шерстяных костюмах. Забыл, что они плохо проводят тепло. Понравилась станция с фокусами. Поступать буду в МонПК на наладчика электронного оборудования. Здесь понял, что правильно решил.

Ангелина Лосева Ангелина Лосева (школа №1):

— Для меня самой полезной станцией оказалась «Интеллектуальная кладовая», где нам устроили викторину по химии. Опыты в музее занимательных наук понравились. Было много развлекательных локаций. Поступать буду в МонПК, он находится в нашем городе, никуда не надо уезжать. Для меня это важно.

Ставьте завышенные цели

В завершении игры школьники познакомились с успешными выпускниками мончегорского политеха, которые сегодня занимают в компании руководящие должности. В их числе Виктор Кузьмин — начальник цеха электролиза никеля.

Виктор Кузьмин
Виктор Кузьмин
Елена Снеткова
Елена Снеткова

— Я выпускник Мончегорского политехнического колледжа 1993 года. На производстве уже 25 лет. Сначала и не думал, что буду металлургом — просто хотелось получить образование рядом с домом. А потом не пожалел. Начал с аппаратчика водных растворов, перешел в электролизники и вырос до начальника цеха, — рассказал он девятиклассникам. — Знания, что получил в техникуме, применяю до сих пор. У нас были сильные преподаватели. Как не вспомнить, например, Валентину Ефимовну Кожевникову — преподаватель металлургии! Сегодняшние выпускники, которые приходят на производство, — тоже квалифицированные, с высоким уровнем подготовки и желанием работать по профессии. Их обучают теории, а мы подковываем дальше на практике. Хочу посоветовать вам ставить завышенные цели, чтобы добиваться более высоких результатов. И, чтобы каждый успешный шажок к цели был особой радостью.

На Дне открытых дверей ребята узнали еще и о том, что работа в компании — это не просто выполнение должных обязанностей, возможность карьерного роста и хорошая зарплата и соцпакет, это еще и отличная команда интересных людей, что, работая здесь, можно жить интересной, насыщенной жизнью. Ведь проходить локации станционной игры им помогали волонтеры КГМК — люди, которые после смены находят время и силы на массу добрых дел и активностей.

— Интересно наблюдать, как ребята примеряли спецодежду, — рассказала одна из них — Елена Снеткова. — В касках, похоже, чувствовали себя будущими начальниками, а перчатки им показались неудобными. На других станциях понравилось то, как быстро ребята отвечали на вопросы — химию хорошо знают.

За успешное прохождение станционной игры всем школьным командам вручили памятные подарки.

 
 

Материалы по теме