Banner
Banner
20 апреля 04:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
27 марта 2019 13:58

В Мурманской области завершились соревнования по парусному спорту 85-го Праздника Севера

Спортсмены разыграли медали Полярной олимпиады в двух дисциплинах: в Мончегорске выявили сильнейших в классе «зимний виндсерфинг», а на 85-м километре дороги на Териберку соревновались любители сноукайтинга.

Более 40 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Мончегорска, Кировска, Екатеринбурга и других городов России приняли участие в соревнованиях. К сожалению, сильный ветер и снег не позволили организаторам провести все запланированные старты.

Соревнования в классе зимний виндсерфинг проходили в Мончегорске. Победители и призеры были определены по четырем гонкам, состоявшимся в первые два дня турнира.

Победителем общего зачета стал Евгений Митрофанов, выигравший все четыре проведенные гонки. С большим запасом он опередил Артема Трофименко и Ростислава Котова, ставших вторым и третьим. Среди женщин лучший результат показала Иванна Горлова, второе и третье места достались Алине Виноградовой и Таисии Левиной, сообщают в Всероссийской федерации парусного спорта, со ссылкой на пресс-службу Федерации парусного спорта Мурманской области.

  Иванна Горлова
  Иванна Горлова
   
  Евгений Пряников
   Евгений Пряников
   

— Зимним виндсерфингом я занимаюсь уже 6 лет. Тренируюсь 6 дней в неделю по несколько часов. Для меня — это удовольствие, мне нравится ветер, само хождение под парусами. Результатам соревнований довольна, хотя было не просто, изменчивые ветер вносил коррективы, — рассказала Kn51 победительница Иванна Горлова.

— Спорт на свежем воздухе — это всегда приятно: я уже около 30 лет гоняюсь под парусами. Сейчас в соревнованиях на победные места не претендую, для этого есть молодые мастера. Юных спортсменов поддерживаем, учим, помогаем, — отметил неоднократный победитель, призер соревнований различного уровня в разговоре с Kn51 Евгений Пряников.

Спортсменам, выступавшим в сноукайтинге, повезло больше: в районе Териберки, где проходили эти старты, состоялось восемь гонок в дисциплине курс-рейс. Здесь не было равных двум спортсменам из города Заполярный: Александру Пинешко, выступавшему на лыжах, и Антону Ломакину на сноуборде.

Победителем марафона стал мурманский спортсмен Фарид Арсланов, быстрее других преодолевший дистанцию на лыжах. На сноуборде лучшим вновь стал Антон Ломакин, опередивший ближайшего преследователя на четыре минуты.

Впервые в парусную программу Праздника Севера были включены соревнования по фристайлу. Почти все участники дисциплины курс-рейс с удовольствием попробовали свои силы в прыжках и трюках. Победители Андрей Жуков (Заполярный), показавший лучшую программу на лыжах, и Денис Панцев (Москва) — на сноуборде.

— Каждый год, приезжая на Праздник Севера, я еще больше влюбляюсь в тундру, — рассказала представителю Федерации парусного спорта Любовь Рюмина из Ленинградской области, выступавшая в дисциплине сноукайтинг-курс-рейс. — Особенно приятно обедать на споте между гонками. Спасибо организаторам за отличное проведение соревнований!

— Я впервые проводил соревнования в дисциплинах курс-рейс и марафон в тундре, — отметил судья первой категории Дмитрий Кибирев из Санкт-Петербурга. — Это был очень интересный опыт, мне понравилось. Конечно, с удовольствием сделал несколько фотографий. Впечатлений масса, причем только положительных.

Организаторы соревнований выражают благодарность всем судьям, волонтерам и участникам турнира.

 
Фото Дмитрия КИБИРЕВА, Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Михаила ПОДАТЬ

Материалы по теме