Banner
Banner
25 апреля 07:04
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
28 марта 2019 06:41

Норвежский зритель оценил новую постановку теневого театра из Заполярного «Девочка-варежка»

В канун Дня российского театра в библиотеке Киркенеса состоялась международная премьера постановки теневого театра детской библиотеки Заполярного «Девочка — варежка».

В основе представления — одноименная саамская сказка, написанная Надеждой Большаковой. Спектакль уже оценили юные жители Заполярного — первый раз постановку, сопровождающуюся красивой саамской музыкой и видеорядом с северными пейзажами, показали в детской библиотеке Заполярного. Теперь пришло время международного показа.

Команда теневого театра не первый раз знакомит со своим творчеством норвежских соседей, но каждый спектакль все равно волнителен.

— Мы очень переживали, что соберется мало зрителей или не понравится представление и гости будут покидать зал, — поделилась с Кn51 зав. детской библиотеки Инна Чугунова. — Но волнение оказалось напрасным: зрителей пришло в два раза больше, чем мы планировали. И это не только русские и смешанные семьи, живущие в Киркенесе, но и норвежские.

Как рассказал Инна Петровна, после спектакля зрители заглядывали за ширму и с интересом рассматривали бумажных ажурных «актеров», узнавали, как можно увидеть другие представления театра.

Напомним, теневой театр в Заполярном появился в 2010 году, а выйти на новый уровень команда театра смогла в процессе реализации проекта «Теневой театр» в 2014 году, который вошел в число победителей конкурса, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей», и получил финансовую помощь компании.

Алена АФАНАСОВА. Фото Инны ЧУГУНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме