Banner
Banner
28 марта 19:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
29 марта 2019 08:47

Производственные мощности «Медвежьего ручья» к 2027 году увеличатся до 13 миллионов тонн руды в год

В ходе рабочей поездки в Норильск президент компании «Норникель» Владимир Потанин провел выездное совещание, на котором рассматривались перспективы развития дочернего предприятия компании «Медвежий ручей».

С сырьем на долгие годы

Предприятие «Медвежий ручей» было основано 29 июля 2016 года. В его состав входят рудник «Заполярный» и Норильская обогатительная фабрика. «Медвежий ручей» обладает лицензиями на пользование недрами двух месторождений — «Норильск-1» и «Хвостохранилище №1» Норильской обогатительной фабрики, которые по содержанию металлов платиновой группы относятся к богатым. Объемы месторождений позволяют планировать производственную деятельность предприятия на долгие годы вперед.

Так, по оценкам специалистов, запасов техногенного месторождения «Хвостохранилище №1» (с текущим уровнем добычи хвостов около четырех миллионов тонн в год) достаточно для ведения работ до 2047 года.

Кроме того, в 2018 году выполнено технико-экономическое обоснование целесообразности развития рудника «Заполярный», в частности месторождения «Норильск-1». Проектом предусматривается шестикратное увеличение добычи от текущих показателей до 9 млн тонн руды в год, что позволит обеспечить сырьем Норильскую обогатительную фабрику более чем на 30 лет.

— Мы намерены довести добычу руды до 9 млн тонн, причем за счет карьерных работ порядка 7 млн, а остальное — за счет подземной добычи. Это позволит нам перейти от поддержания стабильного производства к программе его увеличения, — сообщил по итогам совещания президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Основа для дополнительного роста

Общая стоимость проекта развития «Медвежьего ручья» составляет более 78 млрд рублей (из них на ближайшие четыре года — более 45 млрд рублей). Сроки реализации — четвертый квартал 2034 года. Компания намеревается получить доступ к 165 миллионам тонн вкрапленной руды.

— Этот проект практически готов к запуску — пройдено внутреннее согласование. В принципе, существующий проект, утвержденный государственными органами, позволяет начать работы. Особенно это важно с точки зрения вскрышных работ, и эти работы начинаются, — рассказал журналистам Владимир Потанин. — Масштабные работы, на фоне получения уже всех необходимых разрешений по новому расширенному проекту, начнутся в следующем году.

По словам президента «Норникеля», первая тонна руды по проекту развития рудника «Заполярный» будет добыта и доставлена на Норильскую обогатительную фабрику в первом квартале 2021 года. И постепенно объем добычи будет нарастать, достигнув 9 млн тонн в 2027 году.

— В течение 15-ти лет это будет основой для дополнительного роста в компании «Норникель», — подчеркнул Владимир Потанин.

В настоящее время, учитывая устойчивый спрос мирового рынка на металлы платиновой группы, а также их высокое содержание в сырьевой базе «Медвежьего ручья», ведутся исследования по совершенствованию технологии извлечения драгметаллов в концентрат. Рассматриваются варианты реконструкции существующей обогатительной фабрики или строительства новой на площадке остановленного Никелевого завода.

Таким образом, имеющаяся минерально-сырьевая база и принятые решения о развитии «Медвежьего ручья» как самостоятельного горно-обогатительного предприятия дают все предпосылки к тому, что к 2027 году оно станет суперсовременным комплексом с общим уровнем добычи и переработки сырья на уровне 13 миллионов тонн в год.

 
Фото Марины ПЕШКОВОЙ

Материалы по теме