Banner
Banner
20 апреля 01:06
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
29 марта 2019 12:39

Реки приграничных территорий - тема международного разговора

В Норвегии состоялось первое совещание по проекту «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Гренсе-Якобсельв» по программе Коларктик. В числе участников — сотрудники заповедника «Пасвик».

В новом проекте участвуют три страны — Норвегия (Офис губернии Тромс и Финнмарк), Финляндия (Центр экономического развития транспорта и окружающей среды Лапландии) и Россия (заповедник «Пасвик»). Также в нем принимают участие заинтересованные стороны: представители власти местного и регионального уровня, государственных лабораторий и промышленных предприятий.

Цель проекта — поддержание состояния окружающей среды в бассейнах рек Паз и Гренсе-Якобсэльв (российское название реки — Ворьема) на благо местного населения и жизнеспособности экономики на приграничных территориях России, Норвегии и Финляндии. В результате проекта планируется выработать новый документ — «Многоцелевой план управления бассейнами рек Паз и Гренсе-Якобсэльв». Он будет согласовываться в течение двухлетнего периода действия проекта с органами власти и предприятиями, которые осуществляют управление и используют природные ресурсы этих приграничных рек, и будет опубликован к концу 2020 года.

— За это время мы выработаем рекомендации по разумному управлению данных рек с учетом интересов всех сторон и с акцентом на охрану природы, — рассказала Kn51 заместитель директора по научной работе заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — Еще мы должны разработать программу мер по управлению реками на период с 2021 по 2030 годы.

Как рассказала Наталья Владимировна, новый документ, разработанный в ходе проекта, будет носить рекомендательный характер. За время работы проекта специальные полевые работы не планируются, но будет проведен анализ результатов исследований, выполненных ранее. Кроме того, запланированы встречи и семинары.

— Перед нами стоит задача — собрать заинтересованные стороны в каждой стране и выработать согласованный документ, чтобы понять, кто и какую функцию выполняет на этих реках, какие есть проблемы в законодательстве наших стран и на международном уровне, выявить различия в системах управления. Так же необходимо понять, какие данные могут быть сопоставимы для исследований и как следует оптимизировать программу мониторинга водных и наземных экосистем пограничного региона в дальнейшем.

В ходе международного совещания Наталья Поликарпова рассказала о трехстороннем парке «Пасвик-Инари», мероприятиях по охране природы, программах исследований и об угрозах, которые существуют на реке Паз. Заповедник «Пасвик» обозначил острую необходимость в международной трехсторонней Комиссии по управлению трансграничными реками Паз и Гренсе-Якобсэльв с равноправным участием всех трех стран-партнеров.

На первом совещании по проекту «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Гренсе-Якобсэльв» стороны приняли мандат руководящей и рабочей групп, определили общие цели и задачи проекта, график работы, а также оговорили следующую трехстороннюю встречу. Она запланирована на сентябрь и состоится в визит-центре заповедника «Пасвик».

Алена АФАНАСОВА. Фото Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме